Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Пашинян: Азербайджан дал старт политике этнических чисток в отношении жителей Нагорного Карабаха

Видео

Азербайджан дал старт политике этнических чисток в отношении жителей Нагорного Карабаха. Об этом 16 июня на заседании правительства РА заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

По его словам, незаконная установка Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на Лачинском коридоре, блокирование поставок электроэнергии и газа, что  продолжается уже шесть месяцев, крайне обострило  гуманитарную ситуацию  в Нагорном Карабахе.  Если еще месяц назад Азербайджан обеспечивал некоторую проходимость по Лачинскому коридору при содействии  Международного комитета Красного Креста и российских миротворцев,  то со вчерашнего дня эта проходимость была обнулена, прекращены даже поставки  в Нагорный Карабах предметов первой необходимости. <Иными словами, в Нагорный Карабах не поступают пищевые продукты, более того, не позволяется даже оказание неотложной медицинской помощи нуждающимся в ней жителям республики. Все это подтверждает нашу обеспокоенность о том, что Азербайджан осуществляет в Нагорном Карабахе политику этнических чисток. По сути, в отношении Нагорного Карабаха дан старт для реализации этих действий.  Иначе, как еще назвать этнические чистки, когда блокируются поставки продуктов питания, газа, электроэнергии, а жители, выполняющие сельскохозяйственные работы, становятся целями для вооруженных сил Азербайджана.  Блокируется и свободное передвижение людей, даже для крайне больных>, - сказал Никол Пашинян.

Премьер добавил, что правительство РА должно предпринять усилия по повышению информированности международного сообщества, причем, не только международных организаций и правительств зарубежных государств, но и  на уровне сообществ.

В этом направлении усилия правительства РА не должны ослабевать. Никол Пашинян заметил, что Ереван продолжает настаивать на необходимости прямых переговоров между Баку и Степанакертом в рамках международных механизмов по гарантиям обеспечения прав и безопасности народа Нагорного Карабаха. <Это очень важно, и будет надеяться, что в данном направлении будут предприняты соответствующие шаги>, - сказал глава армянского правительства.

В то же время, премьер указал на необходимость последовательной работы по урегулированию отношений с Азербайджаном и установления в регионе мира, несмотря на всю сложность данного процесса. Он сообщил, что в ближайшее время ожидается встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне,  и имеется надежда на то, что достигнутый в столице США в ходе предыдущей встречи некоторый прогресс получит развитие. На  фоне того, что Ереван и Баку договорились на взаимной основе признать территориальную целостность Армении и Азербайджана,  непонятны и неприемлемы попытки Баку обострить ситуацию на различных участках армяно-азербайджанской границы. <Теперь необходимо сделать следующий шаг: зафиксировать основу для делимитации границ и воздерживаться от проведения работ по их делимитации и демаркации.  Что касается запланированных к реализации пунктов заявления от 9 ноября 2020 года по линии разблокирования транспортных и экономических связей региона, то еще раз подтверждаю, что  Армения готова к этому на основе суверенитета и юрисдикции стран, по территории которых они будут проходить, и  с учетом принципов взаимных интересов и равенства сторон>, - сказал премьер-министр.

Никол Пашинян вновь заявил о неприемлемости применения <коридорной логики>. <С этой точки зрения ожидаю, что международные партнеры будут избегать  применяемый Азербайджаном провокационный словесный запас>, - подчеркнул глава армянского правительства.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.