Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Вкрадчивый посол

Был такой анекдот в советское время. Житель Чукотки поступает в МГИМО МИД СССР, и, отвечая на экзамене на вопрос о том, какие послы ему известны, выдаёт: «Полномочный посол, простой посол, пряный посол, и посол на хрен!»

Мы бы добавили сюда ещё и «вкрадчивого посла» - на примере посла РФ в РА Сергей Копыркина. Этот тихий человек способен вкрадчиво запутать все причинно-следственные связи и обстоятельства. 

В новогоднем обращении к гражданам Армении, посол РФ в РА Сергей Копыркин, в частности, сказал:  «Завершающийся год стал и одной из самых мрачных страниц истории современной Армении. Более 100 тысяч карабахцев были вынуждены покинуть свою родину, оставив за спиной дома и привычный жизненный уклад. Невозможно в полной мере представить, прочувствовать боль и растерянность людей, оказавшихся жертвами этих трагических событий. Россияне восприняли эту боль как свою. С самых первых дней Россия оказывала содействие вынужденным переселенцам как по линии общественных и частных организаций, так и на государственном уровне».

(https://ru.armeniasputnik.am/20231231/bratskie-svyazi-narodov-armenii-i-rossii-vostrebovany-kak-nikogda-pozdravlenie-posla-rf-70670850.html)

            Ну, во-первых, следствием войны, блокады и этнических чисток с 2020 по 2023 год из Нагорного Карабаха были изгнаны разными методами  не «более 100» а не менее 150 тысяч армян, и это г-ну С. Копыркину прекрасно известно.

Во-вторых, если кто-то из россиян  и действительно воспринял боль карабахцев как свою, то этих людей,  очевидно, очень немного. Более того, большинство россиян, одурманенных официозной пропагандой, вообще мало знают из того, что случилось в Арцахе в последний год; это многократно проверено автором в ходе бесед с простыми россиянами.

Что же касается официального уровня, то здесь всё обстоит с точностью до наоборот. 

Чиновники разных уровней и провластные СМИ не сообщали о блокаде Нагорного Карабаха, который его подверг бакинский нацистский режим при полном молчании официального Кремля. Не сообщали о нехватке энергии, повальном отсутствии продуктов питания, лекарств, средств гигиены, топлива в Нагорном Карабахе.

Не сообщали о смертях детей и взрослых от недоедания и отсутствия медикаментов, наконец, не сообщали об этнической чистке и депортации армян Арцаха с тысячелетней Родины.

И даже пытались обвинить в блокаде и этнической чистке армянского народа Нагорного Карабаха… официальный Ереван, о чём мы многократно писали. С начала   2023 года в официозных и провластных СМИ стали появляться утверждения некоторых «экспертов», что, дескать, блокада Нагорного Карабаха – это ответ на нежелание Еревана согласиться на так называемый «Зангезурский коридор», или « Мегринский маршрут», как его хитро назвал замминистра ИД РФ М. Галузин.

 На это же неоднократно указывала и спикер ведомства Мария Захарова, о чем мы также многократно писали  («Трёхстороннее заявление недействительно после этнических чисток в Нагорном Карабахе», http://russia-artsakh.ru/index.php/node/17354; «Кремль сдал Нагорный Карабах Алиеву и переводит стрелки», http://russia-artsakh.ru/node/17375).

Мы помним, что г-н Песков заявил в ходе агрессии алиевского режима против народа Арцаха 19-20 сентября, что Азербайджан действует в рамках законов и на своей территории. Этнические чистки в рамках закона?

А официозные и провластные СМИ на основании спущенных сверху методичек, - содержание которых приводили оппозиционные издания, -  представляли дело так, будто бы роль миротворцев заключалась не в защите населения НКР, а в эвакуации (читай депортации) последнего в Армению.

И это при том, что в  Указе президента РФ от 10 ноября 2020 г. № 695 «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе», была четко прописана цель развертывания миротворцев: «в целях сохранения режима прекращения огня и поддержания мира в Нагорном Карабахе».      

А в обращении  В. Путина в Совет Федерации по этому поводу говорилось: «...В целях соблюдения договоренностей о прекращении огня и других военных действий с азербайджанской и армянской сторон, во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам».

Так что непонятно, о каких россиянах, которые восприняли боль карабахцев как свою, вещал посол Копыркин, когда самые высокопоставленные россияне сделали всё, чтобы прикрыть факт блокады и этнической чистки в Нагорном Карабахе от своих сограждан и мировой общественности!

И при этом продолжают требовать от Армении открытия «Зангезурского коридора» под контролем войск ФСБ РФ. Об этом не устают повторять и г-жа Захарова и г-н Галузин, о чём мы многократно писали.

Теперь об этом вкрадчиво говорит и посол Копыркин: Одновременно Россия на основе комплекса трёхсторонних договоренностей продолжала настойчивую линию на содействие установлению мира и спокойствия на Южном Кавказе. Москва инициативно и настойчиво поддерживала процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Эта кропотливая работа, несмотря на все имеющиеся трудности, безусловно, будет продолжена.

Интересно, о  каких «нормализации и установлении мира и спокойствия на Южном Кавказе» вещает посол Копрыкин после этнических чисток в Нагорном Карабахе и оккупации бакинским нацистским режимом территорий непосредственно Армении – всё это при молчании и попустительстве МИД и иных властных структур РФ?

Процитируем справедливые слова доктора политических наук Михаила Александрова:

«Создается впечатление, что Москва сама активно проталкивает реализацию проекта «Зангезурского коридора» коридора. По крайней мере, МИД РФ постоянно подчеркивает, якобы, огромную важность этого проекта для Армении. Тот же Галузин поставил данный вопрос в числе нерешенных на первое место.

То есть – не обеспечение прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, изгнанных со своей земли, не деоккупация Азербайджаном захваченных районов самой Армении, не вызволение из азербайджанских тюрем карабахцев, незаконно арестованных азербайджанскими спецслужбами – а именно Зангезурский коридор.

Правда, Галузин ради политкорректности предложил называть этот коридор «Мегринским маршрутом» и даже высказался за то, что все «должно делаться в рамках международного права». «Но, что касается обозначенного вами опасения, что возможны какие-то военные действия, то все-таки Россия исходит из того, что все проблемы желательно решать политико-дипломатическим путем», - отметил он.

Желательно, но не обязательно? Нигде в интервью Галузина не было и намека, что Россия выполнит свои союзнические обязательства перед Арменией в случае вторжения Азербайджана в Зангезурский район» («Мегринский маршрут» не нужен Армении - Михаил Александров», http://russia-artsakh.ru/node/16878).

Так что господин Копыркин в мягкой форме, вкрадчиво озвучил гражданам Армении лживые тезисы МИД РФ о Нагорном Карабахе и «Мегринском маршруте».

Вспомнился первый посол России в Армении (ушедший от нас в декабре 2016 года), доктор наук Владимир Ступишин, с которым автору статьи посчастливилось много общаться. Невозможно было даже представить, чтобы он озвучил столь циничные тезисы в обращении к гражданам Армении.

Как говорил один киношный персонаж, времена меняются.

Добавим от себя, что и послы измельчали.

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.