Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Перспективный вариант, но при соблюдении одного важного условия. Эксперт – о закупке Арменией вооружения у Индии

«Закупку Арменией у Индии РСЗО оцениваю как естественный, логичный процесс, поскольку приобрести старую советскую ствольную артиллерию калибров 122 мм и 155 мм уже невозможно. А если и возможно, то снаряды для нее, как видите, украинский театр военных действий чуть ли не полностью израсходовал и продолжит еще израсходовать», – такое мнение в беседе с корреспондентом Panorama.am выразил руководитель Независимого центра оборонных исследований Тигран Ованнисян, коснувшись закупленного Арменией у Индии вооружения.

Напомним, ранее издание The Eurasian Times со ссылкой на знакомые с деталями контракта источники сообщило: после принятия на вооружение реактивных систем залпового огня «Пинака» Армения приобрела в Индии системы обнаружения, защиты и подавления БПЛА для противодействия беспилотникам-камикадзе Азербайджана.

По оценке эксперта, калибр 155 мм – наиболее логичный и перспективный вариант для артиллерии, поскольку существует множество вариантов не только артиллерии, но и снарядов, позволяющих решать самые различные задачи, поражать цели противника на различных расстояниях.

«Это довольно интересный вариант, поскольку позволяет адаптировать артиллерийские установки к цифровизированным системам управления, наведения и определения локации», – сказал эксперт.

Что касается ракетных установок, то у Армении уже есть опыт приобретения такого вооружения из-за рубежа, то есть не с территории СССР или СНГ.
Тигран Ованнисян напомнил: в 1998 году в Армению были поставлены китайские РСЗО WM-80.

«Это были весьма интересные РСЗО, но, к сожалению, работа с ними в минувшие годы не продолжалась. Они остались без изменений, в то время, как китайская сторона из года в год совершенствовала эти РСЗО, увеличивая не только их дальность, но и точность», – сказал собеседник Panorama.am.

Тигран Ованнисян обратил внимание на тот факт, что в 1990-х годах соседняя с Арменией Турция закупила чертежи и лицензию на производство китайских РСЗО WS-1, и сейчас производит их в качестве высокоточного оружия под названием «Касырга».

«То есть, если вооруженные силы Армении представят Индии свои мысли и требования – будь то РСЗО или ствольная артиллерия, то это нормально и вполне перспективно», – сказал он.

По мнению Тиграна Ованнисяна, вариант закупки вооружения у Индии интересен еще и по другой причине: Армения как первая страна-импортер может надеяться, что сторона-производитель окажет если не полную, то, по крайней мере, активную поддержку для их модернизации и использования наилучшим образом в наших условиях.

«Это перспективные варианты в том случае, если будет поддерживаться активная взаимная связь между потребителем – армянскими ВС – и производителем, когда все замечания потребителя по дефектам будут учтены и исправлены производителем», – указал он.

На вопрос, закупку какого вооружения Армения должна считать приоритетной после 44-дневной войны 2020 года, агрессии Азербайджана  против Арцаха 19-20 сентября сего года, эксперт ответил: Армении нужно все, но подходить к этому нужно сбалансировано, взвешенно.

«Необходимо четкое понимание того, что мы хотим, чего хотим добиться, какими средствами располагаем. И только на этом каркасе в качестве следующего шага строить философию и план новых закупок. Без этого эти закупки будут носить эпизодический характер. Подчеркиваю: ни лучшее оружие, ни героизм бойцов не могут решить стратегические задачи. Лучшие тактические и оперативные шаги не могут заменить стратегию. Однако даже в этом случае я вижу перспективные моменты, потому что в конечном итоге новейшая и самая сложная техника требует наличия личного состава, владеющего этими знаниями. Это и является двигателем или тягой технического и образовательного прогресса»,–  заявил глава Независимого центра оборонных исследований.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.