Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Армяне Арцаха лишены не только права свободно и безопасно жить на своей исторической родине, но и права распоряжаться своим недвижимым и движимым имуществом, сохранять духовное, историко-культурное наследие. Тагуи Товмасян

Пост в Facebook председателя Постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Национального собрания Республики Армения, полномочия которой были прекращены незаконно, беспартийной Тагуи Товмасян

Я вновь сообщила своим международным коллегам о необходимости срочного урегулирования вопросов права арцахских армян на собственность, сохранения культурного наследия в Арцахе.

После незаконной оккупации Азербайджаном Республики Арцах армяне Арцаха лишены не только права свободно и безопасно жить на своей исторической родине, но и права распоряжаться своим недвижимым и движимым имуществом, сохранять духовное, историко-культурное наследие.

Я попросила своих международных партнеров предпринять действенные шаги в рамках своего мандата:

  • обеспечить реализацию права арцахских армян на собственность,
  • дать возможность последним свободно и непринужденно распоряжаться своим имуществом (недвижимым, движимым, животным),
  • в случае незаконного распоряжения имуществом, принадлежащим народу Арцаха, требовать возмещения ущерба от Азербайджана,
  • содействовать сохранению культурного и религиозного наследия в Арцахе, где насчитывается более 10 тысяч памятников. Как находящиеся на данный момент в Арцахе российские миротворцы, так и международные наблюдатели ООН (я направила письма своим международным коллегам о необходимости дислокации в Арцахе, а ряд международных акторов часто говорят о важности этого) должны запретить повторение преступного сценария осквернения и уничтожения церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц в Шуши и других армянских религиозных памятников.

О большей части проблем, как в последнее время (https://bitly.ws/XL9p), так и прежде, я неоднократно уведомляла своих международных коллег в различных форматах. Я надеюсь, что они получат свое надлежащее решение, в направлении которых мои ежедневные усилия будут постоянными.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.