Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Неистово сражался до последнего»: Гор Гукасян погиб 19 сентября, он женился недавно и мечтал о многодетной семье - История одной трагической любви

Совместная жизнь Гора и Ани продлилась всего 5 месяцев… 19 сентября Гор, неистово сражаясь с азербайджанскими террористическими подразделениями и ведя бой на протяжении 3,5 часов, сумел отстоять позиции, благодаря чему удалось эвакуировать население Чанкатаха.

«Он говорил, что их позиция находится в опасной точке, вероятность окружения очень велика. Фактически мой внук был прав…Он выстоял 44 дня, воевал в самых горячих точках, но чудом уцелел. На этот раз ему не удалось…Во время 44-дневной войны он звонил и говорил, что с ним все в порядке, успокаивал нас: только бы с вами все было хорошо. Позже мы узнали, в каких горячих точках он сражался и как ему удалось выбраться из окружения. И на сей раз он предупреждал о скоплении сил. Все мы знали, что обстановка напряженная, но он всегда нас успокаивал», – рассказывает в беседе с «ФактИнфо» госпожа Мелсида, бабушка Гора Гукасяна.

Гору был 21 год. Сразу же после 44-дневной войны он поступил на службу в войска СНБ. С Ани он сочетался браком 21 апреля 2023 года, но история их любви насчитывает более 6 лет.

«Мы стали встречаться с 21 марта 2017 года. Учились мы в параллельных классах. Если случалось уйти с урока пораньше, то он все равно ждал меня перед дверью…Мы поженились 21 апреля 2023 года, в условиях блокады. Мы хотели венчаться в Гандзасаре, но из-за отсутствия топлива венчание состоялось в Степанакертской церкви…Мой Гор всегда говорил, что у нас должно быть по меньшей мере трое детей…Мы даже определились с их именами…», – рассказывает Ани, еле сдерживая эмоции.

С Гором в последний раз его супруга говорила 19 сентября, в 13:00. Из села Арав приходили тревожные вести.

«Я в ТГ написала, что детей в Араве отправили из школы домой. Люди укрылись в подвалах. Он написал, что знает, спросил, на работе ли я. Я ответила положительно…Это все. В 13:09 стали обстреливать, мы спустились в укрытие. Я с трудом вышла на связь, написала, чтобы разузнать об обстановке. Но мое письмо не дошло до адресата. Я так и не дождалась ответа. После этого все мои письма оставались без ответа…Но я продолжала себя тешить надеждой, что, может, он куда-то дел телефон…», – рассказывает жена.

О гибели Гора родные узнали на следующий день, 20 сентября. Его отец работал в Спасательной службе. «Мой сын каждый день говорит, что стольких ребят он нашел и передал их тела родителям. Кто мог подумать, что ему придется искать тело собственного сына», – приводит его слова госпожа Мелсида.

«Тот, кто бросается в бой, редко остается в живых, особенно сейчас, когда пламя льется со всех сторон: бьют с воздуха, артой, всем, чем угодно…Ожесточенные бои шли и в их направлении. Уже три года эти кровопийцы(имеет в виду азербайджанцев – прим.ред.) положили глаз на рудник, поэтому всячески пытались добраться до него. В ходе 44-дневной войны они пытались полностью завладеть нашим селом, захватить Тагавард. Якобы 9 ноября было объявлено о прекращении огня, но до 13 числа в Тагаварде продолжались бои. И мой Гор, и сын мой, и сыновья моей сестры были там, все пытались отстоять деревню», – говорит госпожа Мелсида.

«Тогда мой внук выстоял. Затем женился, жил счастливо, но это продлилось недолго…», – добавляет она.

Тело Гора спасатели вывезли на третий день; на следующий день его на вертолете доставили в Армению. Родственники пробили в пути два дня. 30 сентября Гора Гукасяна похоронили в воинском пантеоне «Ераблур».

Родственники Гора потеряли родной очаг в Тагаварде в 2020 года, а затем дом в Степанакерте, а теперь они, 11 человек, живут на съемной квартире в Ереване.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.