Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Мэри, потерявшая обе руки в результате обстрела со стороны азербайджанцев, желает всем арцахцам такого же празднования новоселья, как у нее

Видео

Прошло 30 лет с того дня, когда Мэри Межлумян из Капана потеряла обе руки в результате обстрела со стороны азербайджанцев. Это было 23 июля 1993 года: они с подружками пошли в парк. 8-летняя Мэри играла с собакой. Она всегда хотела забрать эту собаку домой, но отец не соглашался, в тот день он пообещал Мэри, что позволит ему забрать собаку домой. Девочка бегала с собакой, когда ее его позвали поесть. Мэри пошла мыть руки. В этот момент авиация ВВС Азербайджана начала бомбить Капан. «Бомба взорвалась, я упала в воду. Помню, когда пришла в себя, положила руки на землю в воде, но они растаяли, не осталось ни одного кусочка. Это была кассетная бомба, она все растворяет, я много страдала из-за этого», — рассказала Мэри в первом интервью с ней много лет назад. В тот день она также была ранена в ногу.

По ее собственным словам, «война закончилась, но после нее началась моя борьба». Она боролась: окончила и школу, и университет. Вышла замуж и нее родился сын. Сейчас сыну Карену 3 года. Она работает на Капанском обогатительном комбинате. Хотя у нее есть помощница, Карену нравится, что его кормит мама. Мэри разговаривает с нами и дает мальчику торт.

Она пошла за поддержкой в ​​администрацию губернатора, они поговорили, и она призналась, что мечтает иметь собственную квартиру. Теперь празднует новоселье. Однокомнатную квартиру нашла лично: в центре города, рядом с детским парком. Рядом детский сад и школа. При поддержке Зангезурского медно-молибденового комбината они купили квартиру за 12 миллионов драмов. Хотя ключи от дома Мэри были переданы в мае этого года, въехать она смогла только через несколько месяцев она.

12 октября, поздравить Мэри и ее сына пришли губернатор Сюникской области Роберт Гукасян, заместитель генерального директора ЗАО «Зангезурский ММК» Артур Никогосян, директор по устойчивому развитию комбината Армен Степанян, представители правительства региона. «Пусть улыбка не сходила с ваших губ, а малыш рос здоровым», – пожелал Артур Никогосян.

38-летняя Мэри Межлумян благодарна всем, кто подарил ей квартиру; Он уже может жить в своем теплом уголке. «Нет, она не маленькая, нам этого достаточно», — говорит Мэри, желая, чтобы у вынужденных переселенцев из Арцаха тоже была своя крыша.

В рамках той же помощи квартира была отремонтирована, обставлена ​​необходимым имуществом и бытовой техникой.

***

Армен ДАВТЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.