Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Кальюранд: Нужно рассмотреть вопрос санкций против тех, кто стоит за решениями о нападении Азербайджана

Армения сейчас как никогда нуждается в поддержке Евросоюза. Об этом глава делегации Европарламента по связям с Южным Кавказом Марина Кальюранд заявила в интервью «Арменпресс».

Госпожа Кальюранд, насколько справедливы и конструктивны усилия Запада по достижению мира на Южном Кавказе, учитывая ситуацию, в которой арцахские армяне полностью были проигнорированы и брошены Западом?

Я не могу говорить от имени всего Запада, я могу говорить от имени Европарламента, моей делегации и, исходя из того, что я вижу, от имени ЕС. Да, я уже много раз слышала, что ЕС не уделял достаточного внимания ситуации вокруг Нагорного Карабаха и армян, в том числе и после войны 2020 года. Но я хотела бы сказать, что ЕС сыграл большую роль в посредничестве. Встречи премьер-министра Пашиняна и президента Алиева в Брюсселе прошли при посреднических усилиях ЕС. В Брюсселе проходила посредническая работа с участием должностных лиц безопасности, целью которой была подготовка почвы для возможной встречи премьер-министра Пашиняна и президента Алиева в начале октября.

У нас есть наблюдательная миссия в Армении, которая находится там с декабря прошлого года, хотя азербайджанская сторона ее не признает, но миссия существует. Она пытается выполнить свою главную задачу, пытается сделать главное: обеспечить мир и безопасность, быть гарантом мира и безопасности. Но, конечно, это не может быть легким делом, если у обеих сторон нет политической воли. Посредничество может продолжаться бесконечно, если не будет политической воли к заключению прочного мирного соглашения с положениями, гарантирующими мир и безопасность, а также с акцентом на правах армян, проживающих в Нагорном Карабахе. Без этих гарантий я просто не могу себе представить, чтобы армянское население Нагорного Карабаха могло быть уверено, что его будут уважать и его права будут защищены.

В одном из своих недавних интервью Вы сказали, что власти Армении пытаются сблизиться с Западом, поэтому Евросоюз должен помочь властям Армении. Может ли Евросоюз или Запад в целом дать Армении реальные гарантии безопасности, учитывая, что НАТО в регионе представляет Турция, а ее позиция и отношения с Азербайджаном всем известны.

Это сложный вопрос. Что касается помощи, то да, я думаю, что Армения сегодня как никогда нуждается в поддержке ЕС, в том числе политической, в том числе финансовой, для преодоления гуманитарной катастрофы. И я очень рада, что ЕС уже поддерживает, первое решение принято, выделяются средства на помощь ситуации с беженцами. Что касается гарантий безопасности, то это скорее вопрос самой Армении. Сегодня Армения является членом ОДКБ. Хотя ваш премьер-министр довольно критически относится к той роли, которую сыграла Россия, или, я скорее бы сказала, которую она не сыграла в обеспечении безопасности в регионе, не вмешавшись во время недавних атак Азербайджана. Россия не смогла прекратить блокаду Лачинского коридора. Для меня это определенно, это показывает, что поддержка России Армении провалилась. И теперь вопрос к властям и чиновникам Армении: каким вы видите свое будущее? Я очень внимательно слушаю, что говорит ваш премьер-министр о более тесных отношениях с ЕС. Я очень внимательно слежу за обучением ваших военных в американской Национальной гвардии Канзаса. Я думаю, что эти шаги показывают, что Армения хочет иметь более тесное сотрудничество в сфере безопасности и с западными державами. Но, как я уже сказала, Армении предстоит принять много решений.

Давайте будем честны, конечно, того, что сделали российские миротворцы, недостаточно. Но вопрос не в этом…

Позвольте мне прервать вас. Вопрос не в том, достаточна ли миротворческая деятельность России. Российская миротворческая деятельность полностью провалилась, и пока Армения продолжает сотрудничать с российскими силами безопасности – российской армией, Службой национальной безопасности России, российскими пограничниками, я просто не понимаю, как Армения может иметь более тесное сотрудничество в области безопасности с ЕС. 

Хорошо, но что сделал или что делает Европейский Союз, кроме того, что заявляет, что он очень и очень обеспокоен? Нарушение общечеловеческих ценностей и прав, жестокая тирания, не уважающая ни одно решение ни одной международной организации, а Евросоюз молчит. Что еще должен сделать Азербайджан, чтобы были применены санкции? Евросоюз всегда обеспокоен, очень обеспокоен, но четких шагов и санкций никогда не предпринимается.

Трудно не согласиться с тем, что ЕС потерпел неудачу. Я бы сказала, что международное сообщество потерпело неудачу, потому что переговоры проходили в рамках Минской группы ОБСЕ, где ЕС является лишь одним из основных игроков. Так что правильнее сказать, что этот формат провалился. Что касается недавних событий и нарушений международного права, да, я согласна, и мне также хотелось бы увидеть более решительные заявления Верховного представителя по иностранным делам Борреля. Но я могу  говорить от своего имени, от имени своей делегации и Европейского парламента. Обратите внимание на наши последние объявления. Мы очень ясно дали понять, что мы должны рассмотреть вопрос о применении санкций против тех, кто стоит за решениями о нападении, мы также очень ясно дали понять, что будущее отношений ЕС-Азербайджан должно определяться не только статусом армян в Нагорном Карабахе. Карабах, но его следует рассматривать шире в рамках этого вопроса. В последние месяцы у нас было несколько обсуждений на пленарном заседании относительно ситуации с правами человека в Азербайджане. Я бы сказала, что Европарламент сделал гораздо больше, чем другие структуры ЕС, но я согласна, что сегодня очередь за комиссией, за председателем комиссии, которая год назад была в Баку, подписывая меморандум о взаимопонимании, заявила, что Азербайджан является надежным партнером. Сегодня Азербайджан не ведет себя как надежный партнер. Так что да, я тоже жду, что комиссия и верховный представитель предпримут более конкретные шаги.

Каковы будут действия Европы в случае посягательств Азербайджана на автономную территорию Армении? Опять же острая озабоченность, иногда переходящая в цинизм, никаких санкций опять не будет. И если речь пойдет о суверенной территории Армении, предпримет ли Евросоюз конкретные шаги?

Как я уже сказала, Европейский парламент призвал к конкретным шагам, и мы выразили очень четкую позицию относительно будущего отношений ЕС-Азербайджан, а также санкций. Но, как известно, санкции устанавливает не Европарламент. Я рассматриваю роль Европейского парламента как справедливого посредника и как способ напомнить Европейскому Совету и Комиссии об их ответственности. Хочу напомнить, что Европарламент первым, еще в марте 2022 года, заявил, что после начала агрессии против Украины, импорт российских энергоносителей должен быть запрещен на 100%. Комиссии и Совету потребовалось некоторое время, но они это сделали, поэтому я могу лишь еще раз подтвердить позицию, которую вы очень хорошо знаете: мою позицию, позицию южнокавказской делегации Совета Европы, позицию Комитета по международным отношениям Европейского парламента. И мы продолжим подтверждать нашу позицию и требовать, чтобы Европейская Комиссия и Совет предприняли бы соответствующие шаги.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.