Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Все дела сфабрикованы: юрист о "кейсах" против экс-лидеров Нагорного Карабаха

Управлять непризнанным государством либо заниматься его защитой не является преступлением, отметила специалист.

Процессы в отношении политических и военных деятелей Нагорного Карабаха носят политический характер и не имеют под собой правовых оснований. Об этом специалист по международному праву Сирануш Саакян заявила на пресс-конференции в Ереване.

"Это – показательные политические процессы. Их цель – негативно повлиять на психологическое состояние армянского общества", – считает она.

Как отметила юрист, дела сфабрикованы, поскольку управлять непризнанным государством либо заниматься его защитой не является преступлением. Более того, в международной практике нет прецедента признания властей непризнанного государства террористами.

Юрист подчеркнула, что существуют регистры террористических организаций, и Нагорный Карабах, а тем более представители власти, никогда в них не фигурировали. С другой стороны, Нагорный Карабах участвовал в международных переговорах, в том числе по вопросу своего статуса, считался легитимной стороной, следовательно, говорить о процессах с правовой точки зрения излишне.

"Отсутствие состава преступления уже говорит о беспочвенности предъявленных обвинений", – подчеркнула Саакян.

Юрист добавила, что Баку пытается предъявить обвинение в терроризме всем подряд – от военнопленных, захваченных в Хцаберде, до бывших чиновников НК.

Между тем, как заметила Саакян, в международных правовых организациях Азербайджан воспринимается как страна, где зафиксированы политические гонения в отношении собственных граждан. ЕСПЧ удовлетворил в целом 27 исков, связанных с политическим преследованием отдельных лиц, 11 из них – это иски против Азербайджана.

Напомним, азербайджанские власти задержали в Нагорном Карабахе трех бывших лидеров Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна; спикера парламента Давида Ишханяна, бывшего главу МИД Давида Бабаяна, экс-командующего Армией обороны Левона Мнацаканяна, бывшего госминистра Рубена Варданяна и экс-начальника штаба армии Давида Манукяна.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.