Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Президент Арцаха в парламенте: Возможность реализовать свое право на самоопределение — вот что удерживает нас здесь

29 июня было созвано заключительное заседание 7-й сессии Национального Собрания Республики Арцах 7-го созыва.

Первым вопросом повестки дня стал отчет о ходе и итогах программы деятельности президента Республики Арцах на 2022 год и программы деятельности на 2023 год.

Президент Араик Арутюнян ответил на многочисленные вопросы депутатов, которые касались как программы, так и ситуации в стране, провокаций Азербайджана, переговорного процесса.

Отвечая на вопрос о самоопределении Арцаха, президент сказал: «Возможность реализовать наше право на самоопределение — вот что удерживает нас здесь». Он подчеркнул, что многие лишения еще впереди, но если есть общая цель, все силы должны объединиться вокруг этой цели.

Араик Арутюнян обсудил явления, разделяющие страну, считая недопустимым распространение панических настроений. «Борьба с такими явлениями будет усилена, те, кто создает атмосферу недоверия, будут наказаны», - сказал он.

Он коснулся планов преодоления трудностей блокады, работу правительства по выходу из кризиса Араик Арутюнян оценил как удовлетворительную.

Свое мнение высказали депутаты Метаксе Акопян и Давид Галстян.

После перерыва заседание продолжилось сессией вопросов и ответов с правительством.

13 депутатов задали 24 вопроса. Они касались продовольственной безопасности, доступа к интернету, возможности организации сбора урожая, контроля за импортируемой продукцией и ценами на нее, обеспечения водной безопасности, борьбы с сектами и необходимости образовательных реформ.

Государственный министр Гурген Нерсисян и руководители различных ведомств ответили на вопросы.

Затем 25 голосами «за» парламент принял представленный во втором чтении законопроект «Об отношениях, связанных с амнистией наказаний, примененных за ряд административных правонарушений».

28 июня 2023 года на очередной сессии НС при голосовании по вопросу «Годовой отчет об исполнении государственного бюджета Республики Арцах за 2022 год» более половины от общего числа депутатов не участвовал в голосовании, поэтому решение посчитали не принятым.

По результатам нового голосования, с соотношением голосов 16 к 7, было принято решение Национального Собрания «Об утверждении годового отчета об исполнении государственного бюджета Республики Арцах за 2022 год».

С заявлениями выступили депутаты Артур Мосиян, Артур Товмасян и Арамаис Агабекян.

В конце заседания председатель НС Артур Товмасян объявил о закрытии 7-й сессии НС 7-го созыва.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.