Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Пашинян сдает Нагорный Карабах, очередь – за коридором: Осканян предупредил об угрозах

Экс-глава МИД Армении считает, что при нынешней глобальной турбулентности есть шанс на более выгодные решения по Нагорному Карабаху.

Вслед за уступкой Нагорного Карабаха и "анклавов" Азербайджану, власти Армении вскоре могут открыть и коридор, заявил экс-глава МИД Вардан Осканян в соцсети.

По его словам, на пресс-конференции премьер-министра РА Никола Пашиняна окончательно стало ясно, что он сдает Нагорный Карабах Азербайджану. Выяснилось также, что под предлогом "анклавов" он передает Азербайджану дополнительные территории Армении, ставящие под угрозу стратегические коммуникации с Грузией и Ираном – двумя дружественными соседями.

"Не сомневаюсь, вскоре услышим, что Азербайджану передается также коридор "не в коридорной логике" (Никол Пашинян неоднократно говорил, что "коридорная логика" в контексте разблокировки коммуникаций не обсуждается – ред.). Все это объясняется примитивным подходом, согласно которому в ситуации вокруг Армении и Нагорного Карабаха и при нынешних геополитических изменениях альтернативы попросту нет", – отметил Осканян.

Дипломат, однако, считает такое объяснение ложным. Во-первых, сегодняшняя ситуация вокруг Республики Армения и Нагорного Карабаха – исключительно следствие ошибок и военно-политических провалов действующего руководства РА. Во-вторых, нынешняя глобальная турбулентность сулит Армении больше выгод, нежели рисков, открывая возможности для маневра и поиска более оптимальных решений.

"Не вступая в разного рода исторические экскурсы, анализ и прочие обсуждения, хочу со всей уверенностью и ответственностью сказать, что есть серьезнейшая альтернатива всему тому, что делается сегодня. И что в кратчайшие сроки вполне возможно внести изменения в точку зрения стран-посредников и государств, проявляющих интерес к этому вопросу", – заявил бывший министр.

Он считает вполне возможным добиться такого переговорного этапа, при котором сопоставление всех вопросов позволит достичь понятных для всех сторон решений и послужит гарантией долгосрочного мира в регионе.

"Международное сообщество и Азербайджан должны осознавать, что пашиняновское решение не принесет мира двум народам", – добавил экс-министр.

Вместе с тем, он убежден, что премьеру не удастся урегулировать этот вопрос. Если даже он подпишет документ, это станет лишь временным отклонением от закономерного хода истории.

22 мая на пресс-конференции Пашинян, в частности заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, которую армянское руководство признает, включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.