Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ЕСТЬ АРЦАХ, ЕСТЬ ТЕРРИТОРИЯ, КУДА АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДОСТУПА

«Сказанное Мишелем ни для Арцаха, ни для Армении не имеет никакой юридической силы», – отмечает в интервью «ГА» завкафедрой конституционного права Ереванского Государственного университета (ЕГУ) Вардан АЙВАЗЯН.

- После трехсторонней встречи в Брюсселе президент Европейского совета Шарль Мишель официально заявил, что Армения признала территориальную целостность Азербайджана площадью в 86 600 кв. км. Причем сначала на сайте ЕС с изложением прямой речи Мишеля фигурировала цифра в 89 600 кв. км, которую затем отредактировали. На вопрос, не означает ли озвученная Мишелем цифра готовность пашиняновской власти признать Арцах в составе Азербайджана, замминистра иностранных дел РА Мнацакан Сафарян призвал не принуждать его к ответу – да или нет, заявив, что «переговоры ведутся вокруг создания международных механизмов по правам и безопасности Нагорного Карабаха». Как вы все это прокомментируете?

- Заявление Шарля Мишеля нужно рассматривать исключительно как проявление свободы слова европейского чиновника – не более. Сказанное Мишелем ни для Арцаха, ни для Армении не имеет никакой юридической силы. Это всего-навсего желания и мечты Запада – видеть в таком статусе Арцах, поэтому Мишель и говорит подобные вещи. Что было самое абсурдное в его заявлении? Основной акцент касается территории Азербайджана в 86 600 кв.км., в составе которого предполагается Арцах. Суть же на самом деле в следующем: была 44-дневная война. До войны вопросы права на самоопределение арцахцев и вообще статуса Арцаха всегда находились в сфере консенсусного подхода сопредседателей Минской группы ОБСЕ. То есть ключом правового юридического урегулирования была Минская группа.

- Но ведь ее нет сейчас…

- Это не так. После 44- дневной войны Минская группа продолжает быть структурой, которая обеспечивает международное решение проблемы Арцаха. Из-за российско-украинской войны, точнее, войны между Россией и Западом работа МГ ОБСЕ приостановилась. И в этой ситуации никто не вправе говорить о статусе Арцаха - никто. Это касается, кстати, и Никола Пашиняна. Во-первых, он по своему положению не имеет права решать вопросы территорий Армении или Азербайджана. Любое территориальное изменение Армении по Конституции решается только референдумом, и никак иначе. Село ты отдаешь, или еще что-то – это территория РА и без референдума заявление любого премьера на подобную тему не стоит и копейки, и не имеет юридически никакого веса! И в любом случае, брюссельской или иной встречей, заявлением Мишеля никоим образом вопрос статуса Арцаха не решается.

Второе: у нас есть в нынешних условиях статус-кво, хотя бы на ту территорию, где живут арцахцы, и на всех уровнях они выражают свое несогласие с заявлениями еврочиновников, подобными тем, что выдал Мишель. Плюс, вышеупомянутый статус-кво обеспечивает Российская Федерация, Российские миротворческие силы. И теперь, сколько бы Мишель не вещал про 86 600 кв.км, де-факто есть Арцах, есть, пусть и маленькая, но территория, куда ни один азербайджанец не имеет права доступа.

- И где Азербайджан не вправе осуществлять никаких действий, руководствуясь своими внутренними законами, правилами, формулярами?

- Совершенно верно. Это территория, на которую стопроцентно распространяется власть Республики Арцах при поддержке российских миротворцев. Все остальное – пустые заявления. Увы, международного права де-факто не существует – оно мертво. Самое яркое тому доказательство – решения Международного суда ООН и ЕСПЧ по Лачинскому коридору, на которые Азербайджан плевать хотел. Если для Азербайджана решения международных структур ничего не стоят и, повторюсь, плевать он на них хотел, то мы тысячекратно можем игнорировать пустые заявления Мишеля, и не беспокоиться о них. Уже ясно, что статус Арцаха будет решаться силовым балансом, который утвердит статус-кво. Сейчас мы временно находимся в более слабом положении, поскольку Азербайджан в компании с Турцией, Пакистаном и Израилем смог решить некоторые из поставленных задач, оккупировать часть территории Арцаха, вторгнуться на суверенную территорию Армении. Но у Армении есть все шансы при грамотном руководстве усилиться и в довольно короткое время со своими куда более мощными союзниками решить свои задачи, в том числе вернув оккупированные врагом территории. Так что пусть заявления тех или иных еврочиновников не причиняют нам столько беспокойства. Просто не стоят они того.

Зара ГEВОРКЯН

Источник: golosarmenii.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.