Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Варужан ГЕГАМЯН: ЧТО ПРОИЗОШЛО ВЧЕРА В СЮНИКЕ И ЧТО ЕЩЕ ПРОИЗОЙДЕТ?

«Все политические предложения и программы де-факто властей РА («зеркальный отвод» войск, «эпоха мира», «справедливое решение» и др.) полностью провалены. Отсюда вопрос: почему нынешняя де-факто власть не должна подать в отставку и уйти?», - пишет на своей странице в Facebook тюрколог Варужан Гегамян, задаваясь вопросом: что произошло вчера в Сюнике и что еще произойдет?

«ЕСЛИ ОТЛОЖИТЬ В СТОРОНУ ПРОПАГАНДИСТСКИЕ ПРИЕМЫ, то в сухом остатке имеем следующее:

Около 10 дней назад без единого выстрела и не встретив сопротивления вооруженные силы Азербайджана вошли на территорию села Тех, ставшего после сдачи Кашатагского района Арцаха приграничным, заняли значительные позиции на армянской стороне и дислоцировались там, тем самым полностью контролируя как село Тех, так и прилегающую зону.

Вчера именно с этих недавно захваченных участков они открыли огонь по армянской армии, применили тяжелую артиллерию и в результате причинили нам новые потери.

Де-факто Министерство обороны РА говорит, что вчера у нас не было позиционных потерь. Но не говорит о том, что 10 дней назад у нас была не позиционная, а территориальная потеря, из-за которой вчерашнее нападение стало возможным.

Де-факто правительство РА не только не выполнило возложенную на него главную задачу по защите границ нашего государства, но и в ежедневном режиме сконцентрировано исключительно на осуществлении репрессий в отношении своих оппонентов и вопросах второстепенного значения (организация каких-то фестивалей, строительство академического городка и т. д.). Это называется недостойное управление.

Азербайджан видит, что де-факто правительство РА не будет сопротивляться ему. В Баку и Анкаре ежедневно констатируют, что армянское государство не делает ничего существенного для нейтрализации предстоящих турецко-азербайджанских нападений и защиты собственных граждан. Естественно, для них это главный стимул продолжать атаки и постепенно, мелкими шагами завоевывать Сюникскую область в необъявленной войне.

Прилагается карта «Армянского канала» (hayalik.com), на которой красным цветом отмечены только части, захваченные с международно признанной территории Республики Армения за последние два года. Азербайджан нацелился на весь Сюник и, «прогрызая», идет вперед.

В РЕЗУЛЬТАТЕ МЫ ИМЕЕМ:

- новые территориальные потери,

- новые жертвы,

- очередную опустошающуюся общину в селе Тех и прилегающих районах,

- постоянно растущее давление и атаки противника,

- де-факто власть Армении, которая не способна не только прогнозировать существующие вызовы, но и противостоять им. Это подтверждается всеми событиями периода с ноября 2020 года до апреля 2023 года.

- Все политические предложения и программы де-факто властей РА («зеркальный отвод» войск, «эпоха мира», «справедливое решение» и др.) полностью провалены.

Отсюда вопрос: почему нынешняя де-факто власть не должна подать в отставку и уйти?

Ответ прост: потому что для де-факто премьер-министра РА и его группировки «Гражданский договор» сохранение собственной власти важнее всех вышеуказанных задач, даже если это стоит территориальных и человеческих потерь.

Это не вопрос партийной борьбы или повседневной политики, а реальная проблема, которая постучит в дверь каждого жителя Армении и Арцаха, как постучала в двери жителей села Тех или Джермука. При отсутствии постоянного общественного давления все это неизбежно будет продолжаться», - написал Гегамян.

Verelq

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.