Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Новая деза в стиле ТАСС и Сергея Лаврова

В нашей статье «Предновогодняя мишура от министра Лаврова» от 29 декабря мы упоминали пустословное заявление г-на С. Лаврова в его  эксклюзивном интервью ТАСС по итогам 2023 года. Глава МИД РФ тогда заявил, что Ереван, «поддавшись на уговоры Запада», пытается поменять союз с Москвой на туманные обещания.

 «К сожалению, официальный Ереван, поддавшись на уговоры западников, пытается переформатировать свою внешнеполитическую линию. Меняет проверенную временем союзническую связку с Москвой даже не на конкретную помощь Запада, а лишь на туманные посулы», - сказал глава МИД РФ.   «Для оправдания курса на стратегический разворот во всех бедах республики, включая утрату Карабаха, пытаются винить Россию. Мы неоднократно говорили о российских озабоченностях публично - нет смысла сейчас вновь перечислять недружественные шаги армянских властей», - добавил Лавров» (https://news.am/rus/news/799923.html).

Мы тогда задались вопросом к г-ну Лаврову: «В чём заключается «проверенная временем союзническая связка» Еревана с Москвой?»

И перечислили все откровенно предательские действия Кремля в отношении своего «стратегического союзника» Армении в последнее десятилетие (См.: http://russia-artsakh.ru/node/17479).

Поскольку ничего вразумительного ни сам г-н Лавров («нет смысла сейчас вновь перечислять недружественные шаги армянских властей»), ни его замы и спикерша МИД РФ сказать не могут, в дело вступают привычные демагоги и профессиональные дезинформаторы из ИТАР-ТАСС со ссылкой на «осведомленный источник».

Сразу после новогодних каникул ТАСС выдал очередную дезу: и Запад поругать и союзника подставить. 

«МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Германия заинтересована в скорейшем выводе российских пограничников из Армении, взамен на это и некоторые другие антироссийские шаги Берлин предлагает Еревану финансовую помощь. Об этом сообщил ТАСС осведомленный источник.

"Германия стремится втянуть Армению в антироссийскую политику Запада. Задача Берлина - максимально рассорить Ереван с Москвой. Немцы заинтересованы в скорейшем выводе российских пограничников с армянской территории и проведении властями страны зачистки своего государственного аппарата от дружественно настроенных по отношению к России лиц, включая люстрацию вооруженных сил, спецслужб и правоохранительных органов. Взамен Берлин предлагает оказывать Еревану финансово-техническую помощь, а также поддержку усилиям правительства Никола Пашиняна по удержанию карабахских армян от массовой эмиграции в страны Европейского союза", - отметил собеседник агентства».

Ну, а в конце и ссылочка на предновогоднюю мишуру от Лаврова подвёрстана: «Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью ТАСС по итогам 2023 года что Ереван, поддавшись на уговоры Запада, пытается поменять союз с Москвой на туманные обещания. По словам российского министра, Ереван пытается винить Россию во всех бедах, включая утрату Карабаха, для оправдания курса на стратегический разворот. Однако, как указал Лавров, Армения для России была и остается стратегическим партнером на Южном Кавказе». 

Ни одного факта, ни одной фамилии, никакой конкретики:  так верстается дезинформация в стиле доктора Геббельса.

И карабахцев сюда же приплели: плохие германцы обещают-де Еревану помочь удержать карабахских армян от массовой эмиграции в страны Европейского союза. Правда, не вполне ясно, как Германия может «удержать» карабахцев, и вообще о чём идёт речь?

Помнится, совсем недавно старший советник МИД РФ в отставке А. Ананьев в своей статье  «Вашингтон строит планы в Закавказье», опубликованной в журнале «Международная жизнь» 30 ноября 20203 года утверждал нечто обратное. А заодно был уличён в распространении тезисов азерагитпропа доктором политических наук Михаилом Александровым в статье «Госдеп США продолжает обыгрывать МИД РФ в Закавказье» от 11 декабря (https://dzen.ru/a/ZXddNxIzYEWnlifZ).

«Ананьев, как можно судить по его статьям, не видит в этой этнической чистке особой проблемы. Он и раньше писал о том, что выдавливание армян из Нагорного Карабаха – «объективный» процесс, который так или иначе произойдет вследствие переселения туда азербайджанцев. Сейчас же он пытается доказать, что карабахские армяне вовсе не стремятся возвращаться на родину. Он, в частности, утверждает, что по оценке экспертов, «до 35% карабахцев в ближайший год собираются покинуть Армению и осесть в России».

Здесь Ананьев уже опускается на уровень недостойный эксперта, пусть и ангажированного. Он начинает повторять домыслы бакинской пропаганды. Если пройти по его ссылке на «экспертов», то откроются два пропагандистских материала азербайджанских СМИ (https://www.caucasianknot.eu/blogs/83772/posts/60334). Сайт «Кавказский узел» разместил сообщение азербайджанского канала «Ветер с Апшерона», в котором всего-то упоминается следующее заявление Пашиняна: «Более трех тысяч бывших армянских жителей Карабаха, переехавших в Армению в сентябре, покинули эту страну и переселились в другие государства».

Из этого высказывания азербайджанскими пропагандистами делается вывод, достойный доктора Геббельса: «В Ереване утверждают, что армяне бежали из Карабаха гонимые азербайджанцами. Кто тогда прогнал этих людей из «матери-Армении»? Не означает ли факт постоянно растущего количества выезжающих из Еревана карабахских армян политические и экономические причины их выезда из Азербайджана, откуда их… никто не гнал?».

То есть «армяне добровольно покидают Нагорный Карабах и вообще Закавказье, мечтая уехать в РФ» - версия Баку. Непонятно, правда, за что же тогда боролись 35 лет карабахские армяне, перенеся войны 1991-94, 2016, 2020 годов, 9-месячную тотальную блокаду и последнюю агрессию Азербайджана в сентябре 2023 года?

Вторая ссылка Ананьева опять на бакинский пропагандистский сайт: https://caliber.az/post/200347/?ysclid=lp9ksqhpgu569159543

Там приводится мнение отнюдь не эксперта, но скандального ереванского блогера Романа Багдасаряна, который постоянно даёт комментарии бакинским СМИ с оголтелой критикой Нагорного Карабаха и «главарей карабахского клана». Именно этот «эксперт» голословно озвучивает цифру в 35% карабахцев, которые, якобы, «в ближайший год собираются покинуть Армению и осесть в России». Понятно, что ни один диссертационный совет, не пропустил бы ссылку на такого рода источник».

Так что «информированный источник» Гусман-ТАССа  к тому же и вступает в противоречие с  мнением отставного МИДовского Ананьева, ставшего «большим специалистом» по карабахской проблематике на страницах опустившегося, прямо скажем, до уровня бульварной газетенки журнала «Международная жизнь».

Словом, винегрет от М. Гусмана и его апшеронских друзей-нациков.

Зомбированным ТАССовской пропагандой непременно кушать! При этом  тупо повторяя: «Плохой Запад! Во всём виноват Ереван!»

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.