Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Власти Турции и Азербайджана рассматривают Армению как препятствие, а пантюркизм - могильщик России: турецкая журналистка Узай Булут

Армянский портал о Турции Ermenihaber.am провел интервью с турецкой журналисткой, политическим аналитиком, научным сотрудником «The Philos Project» Узай Булут, которая ранее жила и работала в Анкаре, а сегодня, как она сама говорит, находится в «добровольной ссылке».

Булит занимается вопросами прав человека, турецкой политики и истории, изучением религиозных меньшинств Ближнего Востока и антисемитизмом. Исследовала и проанализировала войну и геноцид Азербайджана в 2020-2023 годах против Арцаха.

— На ваш взгляд, почему Турция активно содействовала посягательствам Азербайджана на Арцах, бомбардировкам и вторжению в Арцах?

— Пантюркизм и Исламский джихад являются движущими идеологиями азербайджано-турецкой войны 2020-2023 годов, которая также включала геноцид против Арцаха (Нагорного Карабаха). Идеология пантюркизма (то есть тюркизма, пантуранизма или туранизма) утверждает превосходство предполагаемой турецкой расы и хочет объединить всех «тюрок» под страной под названием «Туран», которая простиралась бы от Европы до Дальнего Востока.

В основном он нацелен на Центральную Азию, в том числе на некоторые части России. Вы можете посмотреть на следующий рисунок 2021 года в качестве образца:

(Она показывает карту тюркоязычного мира, принятую президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом от своего партнера по коалиции и лидера турецкой партии «Националистическое движение» Девлета Бахчели. Карта включает не только Турцию, но и значительные территории Южной России и Сибири, часть Греции и Балкан, Среднюю Азию, Синьцзян-уезд Китая, Монголию и Иран. То есть изображен так называемый «Великий Туран»).

Следовательно, правительства Турции и Азербайджана рассматривают Армению как препятствие, блокирующее их тюрко-туранистскую программу. Поэтому они стремятся убрать Армению с карты. Поэтому война и геноцид против Арцаха относятся не только к Арцаху. Турки и азербайджанцы открыто говорят, что следующей мишенью является Армения, и президент Азербайджана Ильхам Алиев называет Армению «Западным Азербайджаном». Если это будет реализовано, то эта программа экспансионистской и исламско-сверхдержавной идеологии поставит под угрозу как Запад, безопасность и стабильность России.

— Как вы представляете роль России в пантюркистском проекте?

— На протяжении всей истории на протяжении веков велись русско-турецкие войны и соперничество за обширные территории Крыма, Украины, Молдовы, Черного моря и Кавказских гор. Первая русско-турецкая война произошла в 16 веке, до сих пор две империи сталкивались на поле боя 12 раз. Соперничество между российской и турецкой империями распространилось на Кавказ, Крым, Балканский полуостров, подчеркивая их военно-экономические интересы в бассейне Черного моря. Несмотря на меняющиеся успехи, Россия смогла в ходе этих войн вытеснить Турцию с севера и северо-востока, а также с Кавказа.

Вышеупомянутые и многие другие территории также находятся в тех местах, которые сегодня пантюркисты утверждают и считают турецкой землей. Если этот пантюркистский проект осуществится, конечно, Россия не останется основным игроком. В конце концов, Россия будет отстранена турками и останется вне региона. Пантюркизм-это идеология турецкой и исламской сверхдержавы, и вера России в то, что она выиграет от пантюркизма и джихадизма Турции и Азербайджана, является заблуждением.

К сожалению, пантюркизм получил импульс в результате азербайджано-турецкого геноцида против Арцаха в 2020-23 годах. Результат побуждает Турцию обойти Россию, создав прямой торговый энергетический маршрут в Центральную Азию и Сибирь.

Как отметила известная журналистка Элисон Тахмизян мусс: «Что касается России, то они не смогли использовать троянского коня в Арцахе и позволили уничтожить тех людей (армян), с которыми сражались плечом к плечу на протяжении веков».

Очевидно, Турция не видит Россию в качестве союзника. Стратегические цели и мировоззрение этих двух государств принципиально различны. Турция просто использует и эксплуатирует Россию в регионе в своих экспансионистских целях, чтобы уничтожить армян.

Если пантюркисты одержат победу на Кавказе и в Центральной Азии, то они создадут большую угрозу России.

В докладе Пола Гобла от 2011 года для Фонда Джеймстауна отмечалось, что Россию все больше беспокоило растущее влияние Турции на гагаузское меньшинство в Молдове.

В прошлом Армения и Россия имели значимые исторические отношения, и Россия должна стремиться остановить этот катастрофический пантюркистский проект не только для будущего Армении, но и для безопасности России, Балкан, Восточной Европы и Азии.

Фактически, это та территория, где Россия и Запад могли бы сотрудничать в своих взаимных интересах. Таким образом, и США, и Россия должны защищать и поддерживать самооборону Армении от совершаемых Турцией и Азербайджаном геноцидальных преступлений. Они должны остановить исполнителей этого империалистического пантюркистского проекта, которые пытаются воссоздать Центральную Азию как Турецкую империю, ликвидируя Армению и превращая ее в несвободную турецкую провинцию. Это то, что власти Армении должны стремиться донести до мира.

— Что вы думаете о нынешних армяно-турецких отношениях? На каком этапе находятся отношения на данный момент?

— С 2020 года мир стал свидетелем повторения геноцида армян 1915 года, совершенного Азербайджаном и Турцией в Арцахе. Турция действует против армян как нацистское правительство. В глазах Турции Армения должна либо прекратить свое существование, либо полностью зависеть от Турции, так же как Османская провинция (вилайет).

Оба варианта являются неприемлемыми для безопасности и суверенитета Армении. По этой причине Армения не должна попадать в ловушку так называемых требований Турции к нормализации.

На данный момент нормализация отношений с Турцией будет иметь для Армении суицидальные последствия. Нормализации отношений между Турцией и Арменией не должно быть, пока Турция не стала цивилизованным государством.

— Вы совершенно не разделяете основные принципы политики и правительства Эрдогана, хотя он был переизбран. К каким последствиям привела для вас эта позиция?

— Последние 8 лет я был в добровольной ссылке.

— По вашему мнению, так называемый «Зангезурский коридор» станет реальностью? Удастся ли Турции или Армения не позволит?

— Пантюркистский проект требует «Зангезурский коридор», который свяжет Турцию через Нахиджеван с Азербайджаном, а в дальнейшем и со всем «турецким миром», и Армения только своим существованием всегда предотвращала это.

Сейчас турецкие СМИ заняты антиармянской пропагандой, направленной особенно на юг Армении. Особенно бросается в глаза заголовок прозападной эрдогановской газеты «Турция» от 5 октября. Оно относится к армянам Сюника (Зангезура) как к «Змею», «бандам» и «террористам», которые получают военную подготовку от западных солдат и Ирана. Когда турецкие СМИ используют подобные слова, их цель-подготовить общество к предстоящей войне против «врага».

Между тем, 26 сентября Эрдоган, возвращаясь из Азербайджана, в самолете заявил журналистам, что реализация «Зангезурского коридора» очень важна для Турции и Азербайджана, это стратегическая задача и ее необходимо довести до конца.

Думаю, что стратегией Армении должно быть срочное укрепление союзов с региональными и мировыми державами, а не с Турцией и Азербайджаном.

— После 44-дневной войны роль Турции на Южном Кавказе значительно возросла. Учитывая это обстоятельство, как вы думаете, какова вероятность новой войны?

— Турция и Азербайджан, несмотря на многочисленные «перемирия», с 2020 года не прекратили свою войну против армян. Успокоение таких диктаторов, как Эрдоган и Алиев, не может предотвратить войну. Наоборот, чем больше компромиссов, тем больше требований.

Следовательно, думаю, что Армения должна укрепить свои региональные и глобальные союзы, укрепить отношения со своими союзниками и партнерами, усилить армию и развернуть глобальную информационную кампанию, чтобы сказать миру, что если пантюркистская, империалистическая программа Турции и Азербайджана осуществится, турецкие силы продолжат причинять смерть, ущерб и разрушения не только армянам, но и миллионам людей в регионе.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.