Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Русские были миротворцами или наблюдателями? Они не рассчитали, что карабахцы уйдут как один человек, смешав всем игральные карты - Политолог

Неправильно предъявлять властям Арцаха обвинения в сдаче республики, поскольку эти власти (Армении – ред) с 2018 года сделали все, чтобы подписание документа об упразднении Арцаха стало реальностью. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am политолог Армен Бадалян, касаясь обвинений власти Армении в адрес властей Арцаха.

«С 2018 года власти Армении продвигают тезис, согласно которому во всем виноваты другие - бывшие, военные, предатели, власти Арцаха, власти России, 5-я колонна, виноваты все, кроме них. Власти РА обвиняют власти Арцаха в сдаче Карабаха, что не соответствует действительности.

А во всем виноваты власти Армении, которые с 2018 года сделали все, чтобы подписание этого документа стало реальностью. Их привели для решения трех конкретных задач. Первая - признание Арцаха в составе Азербайджана и общее закрытие арцахского вопроса, что и произошло. Вторая - вывод российской военной базы из Армении и нейтрализация всех военно-политических объединений, о чем уже объявлено. Третья - Россия уходит, Армения становится, условно говоря, «Зангезурским коридором», то есть переходит под контроль Запада, и Запад через территорию Армении соединяется со Средней Азией, превращая РА в один большой коридор.

Это и есть вся программа, которую предстоит реализовать. Первая осуществлена, вторая реализуется, а третья несколько затянулась. Следует отметить, что частью данной программы является не только власть, выполняющая заказ Запада, но и значительная часть оппозиции, с молчаливого согласия которой все это происходит. Условно говоря, давайте отдадим Карабах, чтобы перекинуться в сторону Запада и хорошо зажить», - заявил Бадалян.

По мнению политолога, российская сторона пошла на сделку с Азербайджаном, не рассчитав того, что население Арцаха покинет республику как один человек. «Они думали, что распустят государственные структуры, армию, часть населения уйдет, часть останется, и они продлят свой мандат. Но они не рассчитали того, что у них вообще нет никакого авторитета среди населения, из-за чего все уйдут как один человек, смешав всем игральные карты», - сказал он.

По мнению Бадаляна, этим шагом Россия может потерять свои позиции на Южном Кавказе, что является грубой ошибкой. «Именно поэтому сейчас российская сторона оказывает гуманитарную помощь арцахцам, а также предпринимает определенные шаги для их возвращения, что исключено. Это был один из самых грубых и неверных расчетов, они не должны были быть там в статусе наблюдателя, у них должен был быть статус миротворца. Они должны были занять такую позицию, чтобы азербайджанская сторона не посмела напасть», - подчеркнул эксперт.

По мнению политолога, арцахские армяне могут вернуться в Карабах лишь при одном условии - наличии там армянских войск, чего Азербайджан не допустит.

ИСТОЧНИК: https://news.am/rus/news/789740.html

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.