Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИД Франции призвал к деэскалации и защите гражданского населения после обстрелов Азербайджаном армянского Ерасха

Франция выражает сожаление в связи с вооруженными инцидентами, которые произошли за последние 48 часов в нескольких пунктах на границе между Арменией и Азербайджаном, включая выстрелы, поразившие гражданское население в Ерасхе на территории Армении. Париж призывает к сдержанности, деэскалации и защите гражданского населения, говорится в заявлении на сайте МИД Франции.

Согласно заявлению, Франция также подтверждает свою поддержку полному исполнению постановления Международного суда от 22 февраля 2023 года – о восстановлении движения по незаконно перекрытому Азербайджаном Лачинскому коридору – единственной соединяющей Республику Арцах с Арменией и внешним миром дороге.

«Франция полностью мобилизована для восстановления мира – на благо всего населения региона. Переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжились на высшем уровне 1 июня в Кишиневе, на полях саммита Европейского политического сообщества.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели переговоры вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

На этой встрече было отмечено желание двигаться вперед по различным обсуждаемым вопросам, которые должны решаться исключительно путем переговоров.

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна также посетила Армению и Азербайджан в апреле, чтобы посодействовать странам продвинуться к мирному соглашению. Эти усилия осуществляются в тесной координации с Европейским союзом и Соединенными Штатами», – указывается в заявлении.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.