Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Арцахе назвали условие новой встречи с представителями Азербайджана

Видео

В ближайшее время встречи и обсуждений с представителями Азербайджана не будет. Для любого обсуждения нужны условия, обеспечивающие результативность. Об этом в ходе передачи «Фактор силы» Новости Армении-NEWS.am заявил государственный министр Арцаха Гурген Нерсисян.

«Мы не можем проводить встречи ради встречи. Они должны проводиться для обсуждения конкретных вопросов. Сейчас мяч на стороне Азербайджан, все должны вынудить Азербайджан выполнять свои обязательства.

Решение Гаагского суда о необходимости деблокировать Лачинксий коридор создало такую ситуацию, что есть только одна сторона, которая имеет обязательства. Это Азербайджан. После выполнения Азербайджаном своих обязательств можем сесть и продолжить обсуждение проблемы, которые сейчас возникли в результате действий самого Баку.

Пока Азербайджан не проявил готовность выполнять свои обязательства, какой смысл наших обсуждений? Арцах и Азербайджан преследует прямо противоположные интересы. Баку, пользуясь итогами войны и послевоенной ситуацией, пытается выдвинуть как можно больше требований. Но и у нас есть красные линии, и мы указываем на позволительные и непозволительные линии, вокруг которых могут и не могут вести обсуждения и переговоры.

Недавно президент Арцаха заявил, что мы сторонник любого обсуждения, который может привести к урегулированию арцахской проблемы. Но эти обсуждения должны проводиться при участии международных представителей. Цель в том, чтобы при участии третьей стороны был соблюден необходимый баланс, чтобы переговоры шли не в формате слабого с сильным, а в правовом поле, в поле международного права. Для этого должны быть такие участник или участники, которые могут гарантировать результативность обсуждений и равноправие сторон.

Постоянные разговоры Азербайджана о подчинении Арцаха уже говорит о том, что у Баку есть проблемы в связи с достижением этой цели.

Предыдущие контакты и встречи, когда обсуждались технические вопросы или вопросы, связанные с бесперебойной деятельностью инфраструктуры, означают, что Азербайджан понимает, что реализация поставленных им целей незаметна.

В связи с последней встречей Азербайджан распространил заявление о некой интеграции, но мы решили, что обсуждение или контакты могут проводиться исключительно вокруг тех проблем, которые есть. К ним относятся ликвидация препятствий газоснабжения и электроснабжения, а также ликвидация блокады дороги.

Мы проявили конструктивность и еще в декабре 2022 году в ходе заседания Совбеза заявляли, что азербайджанцы могут совершить один визит и убедиться, что рудники Арцаха не создают проблем для близлежащих азербайджанских населенных пунктов. Но мы от этого подхода также отказались, поскольку в сложившейся атмосфере было бессмысленно обсуждать какой-либо вопрос.

Что касается экспансионистских намерений, то Баку всегда выделялся такими подходами. Мы понимаем, что должны дойти до точки, где все должны трезво оценить ситуацию и попробовать урегулировать вопрос в рамках международного права. Азербайджан или сам, или под давлением крупных международных игроков должен сеть за стол переговоров, в которых будет вышеуказанное содержание», – добавил госминистр.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.