Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Иран стремится к устойчивому миру на Кавказе: Министр обороны Ирана

Министр обороны Ирана подтвердил поддержку Тегераном устойчивости в регионе Кавказа и прямого сотрудничества между Арменией и Азербайджанской Республикой.

В среду на встрече со своим армянским коллегой в Тегеране министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани вновь заявил о поддержке Ираном всеобъемлющего и устойчивого мира в регионе, в том числе на Кавказе.

Выразив позицию Ирана в поддержку территориальной целостности и суверенитета государств региона и выступив против любого изменения международно признанных границ, Аштиани сказал: “Мы поддерживаем прямые переговоры, устойчивый мир и прямые контакты между двумя соседями – Азербайджанской Республикой и Арменией – и считаем, что это подготовит почву для прогресса и развития Кавказского региона”.

Он подчеркнул, что “архитектура региональной безопасности” должна формироваться только странами региона.

Любые поиски безопасности за пределами региона приведут к обратному результату, превратят регион в поле битвы между державами и нарушат региональную безопасность и стабильность, подчеркнул министр обороны Ирана.

“Мы не должны допустить, чтобы Кавказский регион стал почвой для соперничества между другими странами, иначе стабильность и безопасность каждой отдельной страны окажутся под угрозой”, – сказал Аштиани.

В свою очередь, министр обороны Армении Сурен Папикян заявил, что его страна разделяет взгляды Ирана на региональную стабильность.

Подчеркнув необходимость более тесного сотрудничества с учетом региональных событий, Папикян сказал, что Ереван согласен с позицией Ирана по улучшению отношений между Арменией и Азербайджанской Республикой.

В телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в сентябре 2023 года президент Ирана Эбрахим Раиси заверил Армению в том, что Иран выступает против любого изменения региональных границ, отметив, что Иран готов играть ” активную роль” в качестве ” влиятельного соседа” для предотвращения региональных столкновений или геополитических изменений.

Переведено Бабижаевой Э.Я.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.