Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Двойные стандарты «геополитических центров» в ущерб «непризнанным» народам

Политтехнолог Армен Бадалян считает, что Алиев и все стороны карабахского конфликта прекрасно понимают, что вопрос Арцаха (Нагорного Карабаха) не закрыт.

«Если это понадобится геополитическим центрам, России или США, и они захотят снова иметь там государственное устройство, нет проблем, они восстановят Республику Арцах за 5 минут», – убеждён он.

И тут  возникает ряд отнюдь не риторических вопросов: какое право имеют те же всесильные «геополитические центры» избирательно применять международное право, самим выбирать, какой народ  поддержать, а какой проигнорировать, подставить, погубить в практически схожей военно-политической и международно-политической ситуации? Почему в результате двойных стандартов этих самых «геополитических центров» и влиятельных держав  неизменно страдают малые народы и безвинные люди? Почему в современном «цивилизованном мире» всё ещё действует «закон джунглей», где сильный диктует свои правила в ущерб общечеловеческой справедливости и закону?

А теперь конкретнее: почему мир бездействовал, когда блокирующие все гражданские и коммерческие перевозки в Нагорный Карабах агенты официального Баку под видом «экологов» обрекали на голод, холод и другие экзистенциальные трудности целый народ, включая 30 тысяч детей и 20 тысяч пожилых людей, лишая их основных товаров и услуг, жизненно важных лекарств, элементарного медицинского обслуживания и др. Куда смотрели эти самые всемогущие «геополитические центры, Россия или США»? Или применение международное права в данном случае им было не выгодно, а молчание было для них «золотом», а вернее – нефтью и чёрной икрой?

«Всё внимание Запада и России обращено к Украине, – отмечает  британский журналист, эксперт по Кавказу  Томас де Ваал. – Для Запада сейчас самое главное – выживание Украины».

Да, очевидно, что  сегодня основное внимание мирового сообщества приковано к войне на Украине. Но почему от «выживания Украины» должны страдать Арцах и Армения? Почему международное право, на которое при надобности ссылаются все, даже агрессор, не действует само по себе и в любом случае, автоматически наказывая палача и защищая жертву?

Бакинский режим использовал блокаду, средневековую осаду и другие античеловеческие меры, чтобы удушить Нагорный Карабах, сделать невыносимой жизнь армян на родине, заставить их покинуть её. Для Алиева не стало преградой даже обязательное для исполнения решение Международного суда ООН по разблокировке «дороги жизни» – Лачинского (Бердзорского) коридора. Бездействие мировых центров, отсутствие конкретных санкций в отношении беспредельно обнаглевшего алиевского режима привело к настоящему преступлению против человечности – этническим чисткам в древнем армянском крае, население которого целиком было вынуждено покинуть свою многовековую родину перед реальной угрозой полного истребления.

Поражает, что по сей день нет предметной реакции на циничное игнорирование официальным Баку решения от 22 февраля высшей международной судебной инстанции. Ведь на случай невыполнения решения Суда предусмотрены конкретные международные механизмы принуждения? Где же они? Почему не применяются пресловутые санкции? Или же вонючая бакинская нефть и чёрная икра в современном «цивилизованном» мире дороже человеческой крови и невинной слезы на щеке ребёнка?..

Необходимо, чтобы факт геноцида в Нагорном Карабахе и усугубляющийся гуманитарный кризис насильственно перемещённых лиц стали предметом более широкого и институционального международного обсуждения. Только принципиальное и последовательное давление мировой общественности и соответствующих центров поможет решить проблему.

А двойные стандарты лишь увеличивают страдания безвинных людей по всему миру, особенно в не признанных по прихоти тех самых «геополитических центров» странах…

Ашот Бегларян, писатель, публицист

 

 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.