Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Арцах стал ритуальной жертвой проекта «зангезурского коридора»

Обратите внимание, как менялась риторика российских верхов в отношении народа Арцаха: от явной поддержки в ноябре 2020-го, до полного равнодушия и пренебрежения в сентябре 2023 года.

Имеются в виду, прежде всего слова президента РФ Путина В. В., которые он говорил после 44-дневной войны 2020, в своих интервью и иных выступлениях. В частности, тогда он признавал, что армяне Нагорного Карабаха в свое время вынужденно взялись за оружие, чтобы отстоять свои права на жизнь и родную землю.

Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Но 12 сентября сего года, отвечая на вопрос по Нагорному Карабаху в ходе Восточного экономического форума, - то есть за неделю до последнего вторжения алиевских банд в Арцах, - президент России В. В. Путин выразил надежду, что «азербайджанское руководство, как и говорили всегда нам, и до сих пор говорят, не заинтересовано в каких бы то ни было этнических чистках. Более того, наоборот, заинтересовано в том, чтобы этот процесс происходил мягко».

Выступление президент России В. В. Путина на  Восточном экономическом форуме. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Выступление президент России В. В. Путина на Восточном экономическом форуме. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

В связи с этим справедливо задался вопросом доктор политических наук Михаил Александров: «Вот этот последнее положение в выступлении президента Путина прозвучало весьма двусмысленно. Получается, что азербайджанское руководство, вроде бы, согласно не проводить этнических чисток в Нагорном Карабахе, но с другой стороны, «заинтересовано в том, чтобы этот процесс происходил мягко». Спрашивается, какой процесс? Процесс этнических чисток, но мягких»? («Российское руководство запуталось в нагорно-карабахском вопросе», http://russia-rtsakh.ru/node/16409)

Жители Нагорного Карабаха очень надеялись на помощь и поддержку российских миротворцев...

Жители Нагорного Карабаха очень надеялись на помощь и поддержку российских миротворцев...

О высказываниях по поводу событий в Арцахе представителей МИД РФ, включая министра Лаврова, мы также писали и комментировали многократно. Они звучали всё более лживо и индифферентно к судьбе армян Арцаха по мере сдачи Кремлём своих позиций в Нагорном Карабахе.

При этом на разных уровнях власти не просто игнорировался народ Арцаха как субъект, но даже само употребление самого названия Нагорный Карабах всячески ограничивалось в угоду азербайджанским требованиям. Яркий тому пример: в июне 2022 года в музее народов Востока открылась выставка работ художника-примитивиста из Степанакерта Эдмона Петросяна, заявленная под названием «Мистерии из Нагорного Карабаха». Однако в день открытия выставки, по требованию Министерства культуры дирекция музея изменило название на «Мистерии Эдмона Петросяна», а родной город художника после его названия в скобках обозвало «ханкенди».

Обратите внимание, как менялась риторика российских верхов в отношении народа Арцаха: от явной поддержки в ноябре 2020-го, до полного равнодушия и пренебрежения в сентябре 2023 года.-5

Более свежий пример. 15-16 сентября 2022 года под патронажем Московской епархии ААЦ в храмовом комплексе проводилась международная научная конференция, посвященная Нагорном Карабаху, его истории, памятникам, проблеме урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Были приглашены и некоторые российские политические деятели. В день открытия один из приглашенных – сенатор, много сделавший для развития российско-армянских отношений, - позвонил организаторам и сообщил, что не сможет принять участие в конференции, так как ему звонили из руководства СФ и потребовали не посещать мероприятие. Другой приглашенный – ректор ВУЗа, пославший накануне письменное приветствие участникам конференции, в день её открытия был уволен с должности приказом министра образования РФ.

Совпадения? Нет, конечно.

Ещё более свежий пример. На одном из круглых столов в Доме национальностей при правительстве Москвы, имевшем место в этом году, присутствовала и выступала представитель МИД РФ М. Захарова. Но как только слово взял советник президента Республики Арцах, экс-министр геологии СССР Григорий Габриэлянц, МИДовская дама схватила сумочку в охапку и как черт от ладана сбежала из зала. На другом мероприятии, организованном главой общества Дружбы Россия-Армения В. Кривопусковым, другая сотрудница МИД РФ ретировалась с общей фотосессии в конце мероприятия, узнав, что её сосед родом из Нагорного Карабаха.

Таких примеров отношения к Арцаху и арцахцам со стороны чиновников было хоть пруд пруди. И всё это на фоне оголтелой информационной кампании в официозных и прокремлевских СМИ, о которой мы уже говорили в наших прошлых материалах.

То же самое отношение, но в более мягкой форме прослеживалось в самом Нагорном Карабахе.

Изначально командование РМК старалось наладить тесные отношения с армянами Арцаха на самых разных уровнях. Частыми были встречи представителей РМК с общественностью, посещение школ, учреждений, совместные мероприятия, вечера, поздравления ветеранов. Пропагандисты и психологи РМК всячески пытались расположить к миротворцам местное население.

В Степанакерте летом 2021 года был свидетелем сцены: на крыльце, у открытых дверей магазина во дворе многоквартирного дома офицер нарочито громко говорил в телефонную трубку неизвестном абоненту, на деле озвучивая для продавщицы: «Какой хороший народ живёт в Нагорном Карабахе, как они хорошо знают русский язык и культуру!». Говорливая продавщица, естественно, радостно пересказывала подобные разговоры каждому покупателю, в том числе, и неоднократно, - автору этой статьи. Объяснять доверчивой женщине, что это всего лишь многократно повторяемый политработниками в разных районах города несложный пропагандистский трюк было, конечно, бесполезно.

После начала СВО и последовавших с марта 2022 года провокаций азербайджанской военщины по вторжению на территорию под контролем миротворцев, комплименты в адрес карабахцев постепенно сменились на сухие дежурные ответы офицеров РМК на вопросы местных: «Сейчас Россия очень зависит от Турции, и мы ничего предпринять против азербайджанцев не можем». Это уже из рассказов степанакертских таксистов, которые подвозя миротворцев, всякий раз задавали им один и тот же вопрос: «Как решится наш вопрос, что с нами будет?»

Наивен тот, кто полагает, что всё это никак не связанные друг с другом случайности. Так постепенно готовилась почва к тому, что произошло в Арцахе 19-20 сентября при полном бездействии Кремля и его внешнеполитических и силовых структур.

…Ещё одна примечательная деталь. После июльского обращения большой группы российско-армянских организаций и граждан РФ по вопросу гуманитарной катастрофы и блокады Нагорного Карабаха к президенту В. В. Путину (http://russia-artsakh.ru/index.php/node/15411), последовала жалкая отписка из МИД РФ за подписью зам. Начальника 4 департамента СНГ М. Калугина (об этом мы писали и приводили копию отписки: https://russia-artsakh.ru/node/15774 ).

Обратите внимание, как менялась риторика российских верхов в отношении народа Арцаха: от явной поддержки в ноябре 2020-го, до полного равнодушия и пренебрежения в сентябре 2023 года.-6

 

Обращение большой группы российско-армянских организаций и граждан РФ по вопросу гуманитарной катастрофы и блокады Нагорного Карабаха к президенту В. В. Путину

Обращение большой группы российско-армянских организаций и граждан РФ по вопросу гуманитарной катастрофы и блокады Нагорного Карабаха к президенту В. В. Путину

Такое игнорирование законных требований граждан, среди которых были известные представители науки, культуры, внуки маршалов Победы И. Баграмяна и А. Бабаджаняна, возмутило представителей общественности, и они не промолчали, что нашло своё отражение и в информационном поле России и Армении. Группа активистов из числа подписавших обращение к президенту В. В. Путину потребовала тогда встречи с министром Лавровым. В результате длительных переговоров было согласовано, что группа эта встретится с заместителем министра М. Галузиным, а сама встреча была назначена на 25 сентября.

Накануне один из участников предстоящей встречи в ходе беседы о согласования списка участников, сказал, что уезжает из Москвы на 10 дней, но к встрече вернется. Это было 14 сентября, и в конце беседы зам. начальника 4 департамента СНГ С. Пальтов удивил активиста своим высказыванием следующего содержания: «Когда вы вернетесь, к тому времени, может быть, и карабахский вопрос уже решится!»

Напомним, что в воскресенье 17 сентября в Стамбуле состоялась встреча представителей России, США и Евросоюза по ситуации с гуманитарной катастрофой и блокадой Нагорного Карабаха, причем российскую сторону представлял посол Ховаев, занимающийся армяно-азербайджанским урегулированием и де-факто заменивший представителя РФ в Минской группе ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Казалось, был достигнут какой-то результат.

Как сказал позже в интервью один из западных дипломатов, участник той встречи: «Надо, чтобы эти чёртовы грузовики (с гуманитарной помощью – прим. наше), наконец, сдвинулись с места».

18 сентября, в понедельник в блокированный Арцах прошли две фуры с гуманитарной помощью со стороны Лачинского коридора и Акны (Агдама). Появилась слабая надежда на снятие блокады политико-дипломатическим путём.

Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Однако на следующий день, 19-го началось варварское азербайджанское нападение на Нагорный Карабах, с массированными обстрелами гражданских объектов и жилых домов. И последующей этнической чисткой 120-тысяч карабахцев.

Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Обратите внимание, как менялась риторика российских верхов в отношении народа Арцаха: от явной поддержки в ноябре 2020-го, до полного равнодушия и пренебрежения в сентябре 2023 года.-10

Не на это ли скорое «решение карабахского вопроса» намекал г-н С. Пальтов 14 сентября в разговоре с участником предстоящей встречи с замминистра Галузиным?

Известный российский эксперт по Южному Кавказу, доктор политических наук Михаил Александров. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Известный российский эксперт по Южному Кавказу, доктор политических наук Михаил Александров. Фото из открытых источников сети Интернета (Яндекс - картинки)

Справедливо отмечал доктор политических наук Михаил Александров, комментируя (http://russia-artsakh.ru/node/16878) интервью замминистра ИД РФ Михаила Галузина РБК от 9 октября:

«Создается впечатление, что Москва сама активно проталкивает реализацию проекта «Зангезурского коридора» коридора. По крайней мере, МИД РФ постоянно подчеркивает, якобы, огромную важность этого проекта для Армении. Тот же Галузин поставил данный вопрос в числе нерешённых на первое место.

То есть – не обеспечение прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, изгнанных со своей земли, не деоккупация Азербайджаном захваченных районов самой Армении, не вызволение из азербайджанских тюрем карабахцев, незаконно арестованных азербайджанскими спецслужбами – а именно Зангезурский коридор… Нигде в интервью Галузина не было и намека, что Россия выполнит свои союзнические обязательства перед Арменией в случае вторжения Азербайджана в Зангезурский регион».

Сегодня становится очевидным, что народ Нагорного Карабаха стал заложником безумной идеи «Зангезурского коридора». Этнические чистки армян Арцаха - это своего рода ритуальное убийство, призванное «наказать» Армению и армянский народ, которые противостоят агрессивному азеро-турецкому плану по расчленению Армении и последующего нападения на Иран с целью его раздела в интересах турко-американо-израильского альянса.

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.