Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Ара Маликян передаст всю прибыль от ереванских концертов семьям из Нагорного Карабаха

Музыкант решил посвятить свои ереванские концерты 2805-летию армянской столицы, которое праздновать не будут.

Всемирно известный скрипач Ара Маликян решил передать всю выручку от концертов в Армении семьям вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Ереване.

Маликян заметил, что в Ереване запланировано два концерта 13 и 14 октября, однако поскольку его музыканты не смогли добраться из-за отмененных авиарейсов, первый концерт (намеченный на 13 октября) отложен на 15 октября.

Музыкант рассказал, что всю жизнь мечтал о концерте на исторической родине, но в силу ряда обстоятельств откладывал его. Однако в конце прошлого года ему поступило предложение организовать концерт, и Маликян согласился. Он признался, что выступал в десятках стран, и каждый раз зритель встречал его очень тепло, но на этот раз он чувствует больше ответственности.

"Наша родина сейчас переживает сложные времена, и мы долго думали, отменить концерт или нет. Но в итоге решили не лишать нашего зрителя положительных эмоций, а всю прибыль направить пяти семьям из Нагорного Карабаха", - сказала скрипач.

Маликян признался, что на его музыку повлияли композиторы Комитас, Саят-Нова, Арам Хачатурян, Арно Бабаджанян. На вопрос, исполнит ли он что-то армянское, музыкант ответил положительно – "да, свои работы". Он напомнил о своем происхождении и подчеркнул, что любая музыка, написанная им, армянская.

"В каком бы стиле я не писал, моя музыка пропитана армянскими мотивами. Мое сердце стучит по-армянски, моя душа говорит по-армянски и в моих жилах течет армянская кровь", – отметил он.

Музыкант отметил, что на улицах Еревана его узнают, и это очень приятно. Он уверен, что соотечественники тепло встретят и его концерты в армянской столице будут самыми запоминающимися.

"Я знаю, что в этом году армянской столице исполняется 2805 лет, но из-за сложившейся ситуации праздничных мероприятий не будет. Я решил посвятить концерты 2805-летию Еревана", - заключил Маликян.

Отметим, что Ара Маликян родился и жил в Ливане, после чего перебрался в Испанию, но никогда не забывал о своих корнях. Один из концертов он посвятил 100-летней годовщине Геноцида армян. Появление в жизни Маликяна скрипки неслучайно. Именно скрипка спасла жизнь деда-музыканта во время Геноцида армян в Османской империи. Выдав себя за скрипача, он вместе с группой музыкантов смог добраться до Ливана.

Отец Ара Маликяна также был музыкантом. Именно он привил сыну любовь к прекрасному музыкальному инструменту.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.