Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Милитарист: Сразу после завершения операции в Нагорном Карабахе Азербайджан поблагодарил своих израильских коллег

Как сообщают французские спецслужбы, практически сразу после завершения операции в Нагорном Карабахе командование вооруженных сил и сил безопасности Азербайджана поблагодарило своих израильских коллег. Как и во время предыдущего наступления в 2020 году, поддержка Израиля оказалась решающей в операции азербайджанской армии. Об этом пишет Telegram-канал Милитарист. 

Согласно информации ресурса, министр обороны Израиля Эяль Замир посетил Баку всего за несколько дней до наступления, где узнал о военных планах Азербайджана и провел консультации. Израильские эксперты из Моссада и подразделения 8200 израильской военной разведки Аман побывали в стране за несколько недель до этого, чтобы дать советы и улучшить потоки данных, в основном изображений.

«В то же время перед военной операцией резко возросли традиционные поставки вооружения и техники, таких как БЛА компаний Israel Aerospace Industries (IAI), Rafael Advanced Defense Systems (которая купила Aeronautics, на протяжении многих лет основного поставщика БЛА в Баку) и Israel Military Industries (IMI). За последние два месяца наблюдатели заметили, что 15 азербайджанских грузовых самолетов приземлились на военной авиабазе Овда недалеко от израильского курортного города Эйлат на Красном море, в пустыне Негев. Овда — единственный аэропорт, из которого можно вывозить взрывчатку из Израиля. Всего за последние семь лет в Овде приземлились 92 азербайджанских грузовых самолета

Помимо военной и разведывательной поддержки, компонентом партнерства также стал киберпространство. Источники в израильских и армянских службах безопасности сообщили, что, помимо NSO Group, в последние годы Азербайджану помогали и другие израильские киберкомпании.

БЛА IAI и Aeronautics, а также ракетные установки производства компании IMU внесли значительный вклад в военный успех Баку в предыдущем конфликте 2020 года. За последнее десятилетие Израиль продал Азербайджану военной техники на 10 млрд долл. Взамен он покупал азербайджанскую нефть и использовал его территорию в качестве центра разведывательной информации об Иране.

Этот стратегический пакт между двумя странами был заключен как минимум в 2012 году, после того как Израиль разорвал свое разведывательное партнерство с Турцией. С тех пор Баку служит одной из главных баз Мосада для сбора разведывательной информации об Иране. Например, когда в январе 2018 года сотрудники Моссада украли иранские ядерные архивы в Тегеране, они направились с их содержимым прямо к азербайджанской границе», - отмечает Telegram-канал Милитарист.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.