Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Ереване стартовал сбор подписей в рамках инициативы «Айакве»

Видео

В Ереване стартовал сбор подписей в рамках инициативы «Айакве».

Напомним, что инициатива «Айакве» выступает за изменение законодательства, предусмотрев строгое наказание за отказ от самоопределения Нагорного Карабаха и принижение значения Геноцида армян. После положительного ответа ЦИК Армении установлен 60-дневный срок – с 21 июня по 19 августа 2023 года – для организации сбора подписей (50000 подписей). Затем они обратятся в ЦИК, которая должна подтвердить действительность подписей, после чего – в Национальное Собрание.

В беседе с журналистами координатор инициативы Аветик Чалабян заявил, что мэрия Еревана пыталась воспрепятствовать процессу. «Власть в городе узурпирована. Согласно закону, если нет избранного мэра, в течение 2 месяцев проводятся новые выборы совета старейшин. То есть у нынешнего состава нет полномочий управлять городом. И при этом они ставят себя выше закона», - пояснил ситуацию Чалабян.

Он добавил, что в связи с попытками воспрепятствовать проведению сбора подписей они в понедельник подали заявление о преступлении. «Причем это касается не только мэрии Еревана. Их конституционная обязанность предоставить помещение. Понимая, что даже прокурор их не спасет, в мэрии решили не обострять ситуацию и подчиниться закону. Однако, учитывая, что на весь процесс отведено 60 дней, приходится констатировать, что 3 дня у нас похитили, поскольку процесс должен был начаться раньше. Думаю, что работая эффективно сможем восполнить похищенные дни. В то же время, представлено обращение в ЦИК с просьбой продлить на 3 дня процесс», - отметил Чалабян.

По его словам, несколько общин – Спитак, Сисиан, Дилижан, Амасия - отказались предоставить помещение. «Их тоже призовем к порядку», - пообещал Чалабян. В областях сбор подписей начнется завтра, первые на очереди Гюмри и Ванадзор. «Технически довольно трудоемкий процесс. Сегодня начался сбор во всех административных районах Еревана, кроме Арабкира. Каждый подписант получает письменное подтверждение участия, где указано его имя и имеется печать. Это правовой процесс, а не просто сбор подписей, которые как правило имеют морально-психологическое значение. Сбор подписей проходит в резиденциях глав административных районов, а не где-то на улице. Его проводят специально подготовленные люди. Другие сборы подписей не имеют правового значения, это единственный в таком роде правовой процесс», - подчеркнул Аветик Чалабян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.