Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Обвиняемый в убийстве в Армении азербайджанский военнослужащий признал свою вину

9 июня в Капанском суде начался судебный процесс над азербайджанским военнослужащим Гусейном Ахундовым.

Солдат, проникший в Сюникскую область Армении из Нахиджевана в начале апреля, обвиняется в убийстве охранника Зангезурского медно-молибденового комбината, незаконном пересечении границы Армении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Ранее прокуратура сообщала, что проникший в Армению азербайджанский военнослужащий хотел незаконно пересечь границу Армении и отправиться в Иран. Для этого, согласно прокуратуре, убив охранника, он украл его мобильный телефон, попытался завести припаркованный на территории автомобиль, но не сумев сделать это, убежал.

Ахундова и его сослуживца Агшина Бабирова, который также проник на территорию Армении, обнаружили жители Сюника, которые передали их армянским правоохранителям. Бабиров уже приговорен к 11,5 годам лишения свободы за незаконное пересечение государственной границы и перевозку боеприпасов.

Начавшийся суд над Ахундовым 9 июня прошел в закрытом режиме. С таким ходатайством в суд обратился прокурор, который заявил, что материалы предварительного следствия содержат сведения, относящиеся к государственной безопасности. И хотя родственники убитого Арутюна Меликсетяна требовали открытого суда, судья удовлетворил ходатайство прокурора, пишет Радио Азатутюн.

Азербайджанский военнослужащий с помощью переводчика отвечал на вопросы судьи. Известно, что ему предоставлен общественный защитник.

После судебного заседания адвокат потерпевшего Карен Алавердян заявил, что Ахундов признал свою вину. «Обвиняемый, да, заявил, что полностью признает свою вину, раскаиваясь в содеянном. Что касается меры пресечения, то срок содержания под стражей обвиняемого продлен на три месяца», - отметил он.

Следующее судебное заседание по делу Ахундова состоится 21 июня. Адвокат предполагает, что, вероятно, в этот день будет оглашен приговор.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.