Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Партия Левона Тер-Петросяна: Премьер-министр Армении на пресс-конференции солгал

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции 22 мая солгал, сказав, что все правительства Армении признавали территориальную целостность Азербайджана, так как единственным лидером Армении, официально согласившимся на такое решение конфликта, при котором Нагорный Карабах признается частью Азербайджана, был второй президент Роберт Кочарян, безоговорочно принявший программу «Единого государства» 1998 года. Об этом заявил заместитель председателя Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

«Однако справедливости ради следует отметить, что план, на который согласился Роберт Кочарян, нельзя даже сравнивать с планом разрушения Нагорного Карабаха, на который согласился Никол Пашинян. Основой программы «Единое государство» стало определение статуса Нагорного Карабаха как «де-юре части Азербайджана, де-факто независимого образования». По этому плану в Нагорном Карабахе должен был быть свой парламент, который имел бы полномочия запрещать применение законов Азербайджана на территории Нагорного Карабаха, силовые структуры Азербайджана не имели бы права входить на территорию Нагорного Карабаха без согласия Нагорного Карабаха, у Нагорного Карабаха была бы своя армия.

А Пашинян согласился интегрировать Нагорный Карабах в состав унитарного государства Азербайджан в качестве азербайджанских районов Ханкенди и Агдере, все руководство которых будет назначаться из Баку. Результат такого курса заранее известен: этническая чистка армянского населения Нагорного Карабаха, если не изгнание путем погромов. Пашиняна ужасает реакция на его позорное решение, когда все эти подробности станут известны. Поэтому он пытается возложить ответственность за свое решение на бывших руководителей Армении, пытаясь убедить общество в том, что территориальная целостность Азербайджана была признана до него. Армения подписала и ратифицировала Алма-Атинскую декларацию с 10 оговорками, из которых четко следует, что признание Арменией территориальной целостности Азербайджана не распространяется на Нагорный Карабах, в границах советской Автономной области», – отметил он.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.