Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Около 200 тысяч армянских детей и женщин были насильно исламизированы в годы Геноцида

Сейчас в Музее-институте Геноцида армян открылся отдел, который будет заниматься вопросами репарации.

Около 200 тысяч армянских детей и женщин были насильно исламизированы в годы Геноцида армян в Османской Империи. Из них от исламского ига удалось спасти только половину, сообщила Sputnik Армения заместитель директора по научной работе Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян на презентации последних публикаций МИГА (8 книг и 4 журнала).

Данные собраны из разных официальных достоверных источников, и вошли в книгу "Дом спасения в Алеппо. 1464 свидетельства переживших Геноцид армян".

"Среди источников - отчеты международных структур, занимающихся освобождением и спасением армян в годы Геноцида, а также отчеты патриархии Константинополя", - сказала Гзоян.

Она поясняет, что ассимиляция и насильственное обращение армян в ислам - часть геноцидальной политики Османской Империи. Первое публичное упоминание факта свершения Геноцида в этом контексте было в 2008 году, тему поднял основатель Института Комитаса (в Лондоне) Ара Сарафян, отметив, что Геноцид - это не только физическое уничтожение.

В настоящее время в МИГА ведутся работы по дополнению информации на этот счет и ее популяризации. В той же Турции этот аспект представляется как гуманитарный шаг - в то время, как даже на одном из судебных заседаний в рамках Нюрнбергского процесса насильственная ассимиляция была признана большим преступлением, чем сам факт уничтожения.

"Таким образом они обезличивали, заставляли забыть свое происхождение, национальную идентичность", - сказала Гзоян.

Кого обращали в ислам и почему?

Есть данные о порядка 100 тысячах спасенных армян из исламских домов и приютов. Гзоян отметила, что кампания по спасению и возвращению армян из ислама в христианство началась еще в период активной фазы Геноцида в 1915 году. В ней принимали участие как армяне, так и миссионеры. Законный и публичный характер кампания получила в 1918 году, после заключения Мудросского перемирия между представителями Антанты и Турции.

Гзоян поясняет, что в документ был включен специальный пункт, который давал право открыто заниматься освобождением и спасением армянских детей и женщин из исламских приютов.

Замдиректора МИГА отмечает, что "привилегия" быть обращенным в ислам, а не убитым, доставалась не каждому. Так, например, девочки должны были быть красивыми, здоровыми, и не старше 15 лет. Их выдавали замуж за мусульман, оставляли в живых при условии, что они полностью отрекутся от своей веры, национальности. В случае мальчиков основным критерием был возраст - до 12 лет.

Что касается самой книги "Дом спасения в Алеппо", то в ней собраны обращения, привезенные из архива Лиги Наций (Женева, Швейцария), 1464 истории переживших Геноцид армян на английском языке с армянским переводом, уточненными топонимами, примечаниями и фотографиями выживших.

Гзоян отметила, что работала над книгой более 15 лет, за это время она несколько раз изучала архивы Лиги Наций в Женеве. Книга является незаменимым источником для исследователей различных аспектов Геноцида армян. Для потомков, переживших Геноцид, она может стать важным источником информации об их предках. Гзоян подчеркнула, что большое число армянских детей и молодых женщин были насильственно похищены турками, арабами и курдами, что является нарушением пятого пункта 2-й статьи "Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", а именно: "насильственное перемещение детей из одной человеческой группы в другую".

В настоящее время в институте открыт отдел, который будет заниматься вопросами репараций.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Отметим, что в 2022 году президент США Джо Байден во второй раз подряд назвал события 1915 года в Османской империи геноцидом. Американский президент напомнил, что 24 апреля 1915 года османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и общественных деятелей, с чего и начался Геноцид.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.