Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Михаил Александров: МИД России подыгрывает усилиям Баку по блокаде армян Арцаха

«Министерство иностранных дел, если бы оно действовало в рамках национальных интересов России, а не было бы под влиянием азербайджанских лоббистов, то оно должно было в первую очередь сделать заявление о том, что Азербайджан нарушил трехстороннее соглашение. Нужно было зафиксировать это нарушение, если бы реакции не поступило, необходимо было потребовать вывода этих «экологов» из Лачинского коридора, потому что азербайджанская сторона должна выполнять свои обязательства в рамках трехстороннего договора, а она нарушает свои союзнические обязательства перед Россией», отметил российский политолог в интервью ИА Реалист.

 

Чего добивается бакинский режим в Арцахе? Почему власти РФ безмолвствуют в вопросе блокады стратегической трассы Степанакерт-Горис? На эти и другие вопросы ИА Реалист ответил доктор политических наук Михаил Александров.

Что мешает ВС России разблокировать трассу Степанакерт-Горис?

Михаил Александров: Речь не о том, что они должны разблокировать трассу, вопрос в том, что наше руководство должно определиться. МИД РФ должен правильно оценить ситуацию, сделать правильные выводы и дать верные оценки. Может тогда и не дойдет до необходимости разблокирования силовым способом трассы. Министерство иностранных дел, если бы оно действовало в рамках национальных интересов России, а не было бы под влиянием азербайджанских лоббистов, то оно должно было в первую очередь сделать заявление о том, что Азербайджан нарушил трехстороннее соглашение.

Нужно было зафиксировать это нарушение, если бы реакции не поступило, необходимо было потребовать вывода этих экологов из Лачинского коридора, потому что азербайджанская сторона должна выполнять свои обязательства в рамках трехстороннего договора, а она нарушает свои союзнические обязательства перед Россией. Это зафиксировано в декларации о союзнических отношениях.

Что Азербайджан на это ответит? Опять проигнорирует? Значит российская сторона должна денонсировать договор о союзнических отношениях с Азербайджаном. И после этого, я думаю, Азербайджан задумается и начнет этих экологов выводить, а если нет, то российская сторона должна передать эту декларацию о денонсации в Государственную думу, а если и это не подействует, то у нас будут руки развязаны для того, чтобы прибегнуть к силовой акции — применить силу. Не обязательно стрелять, но собрать 200-300 наших военнослужащих и очистить это место.

В Армении находится наша российская база, мы можем больше людей поставить в этой зоне. А если Азербайджан откроет огонь по нашим военнослужащим, то мы должны поступить так, как поступили с режимом [МихаилаСаакашвили и нанести удар уже по инфраструктуре Азербайджана.

Я об этом уже говорил, за что меня и уволили. Азербайджанские эксперты думают, что мы сейчас завязли в операции на Украине и можно просто взять и выбить наших миротворцев и занять весь Карабах. Так вот, они должны знать, что удар будет такой, что у них будет все парализовано, даже без всяких военных столкновений между российскими военнослужащими и азербайджанскими.

Им нужно взвесить что для них важнее: это безобразие в Лачинском коридоре или вся их энергетическая инфраструктура. Я думаю, что [ИльхамАлиев все-таки разумный человек, не псих, и должен принять правильное решение на определенном этапе. А если он будет вести себя как Саакашвили, то получит по полной!

Почему западные парламентарии обращают внимание на нарушения прав арцахских армян, а российские парламентарии молчат?

Михаил Александров: Потому что западным парламентариям ничего делать не надо, они могут болтать языком сколько угодно, а решать проблему будет Россия, российские миротворцы, а не французские или американские. Поэтому они могут себе позволить трепать языком. А вот если нам придется говорить «А», то придется говорить и «Б», и «В». Всю цепочку событий я уже обозначил.

Но у нас не хотят этого делать, потому что у нас действует очень сильное проазербайджанское лобби, и они не хотят, чтобы мы выдворили этих экологов. Они хотят поставить Лачинский коридор под контроль Азербайджана. А МИД РФ им в этом подыгрывает.

Какие цели преследует Алиев и протурецкие политические круги в Москве?

Михаил Александров: Вначале их цель — заблокировать Лачинский коридор, далее морить людей голодом, заставить большую часть уехать, а потом сказать, что там никто не живет и российским миротворцам там уже делать нечего, они же там на 5 лет. Нет народа, они ни к чему там. И получится мягкая этническая чистка, растянутая во времени. Этого они и добиваются.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.