Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Минобороны РФ говорят о переговорах по возобновлению движения по дороге Степанакерт-Горис. Госминистр Арцаха сказал, что "переговоров практически нет"

Командованием российских миротворцев продолжается переговорный процесс с азербайджанской и армянской сторонами по возобновлению беспрепятственного движения автомобильного транспорта по дороге Степанакерт–Горис. Об этом сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ, опубликованном 4 января.
Между тем, госминистр Арцаха Рубен Варданян заявил, что сейчас переговоров по открытию Лачинского коридора практически нет, и это одна из проблем, вокруг которой Азербайджан предъявляет требования. "Мы ответили (Азербайджану) и публично изъявили готовность принять лучших мировых экспертов по экологии (для мониторинга рудника). Но реакции нет, и мы находимся в ситуации, когда переговоры не ведутся", - отметил он в интервью news.am.
Более того, говоря о других требованиях Баку, госминистр Арцаха сообщил, что азербайджанская сторона требует передать ей под контроль дорогу (Лачинский коридор - ред.). "Однако в документе от 9 ноября 2022 года четко написано, что мы должны иметь возможность свободного перемещения по дороге, не спрашивая у кого-то разрешения", - заявил Варданян.
Относительно миссии российского миротворческого контингента, он отметил, что на данный момент в Арцахе дислоцированы 2 тыс. миротворцев с очень ограниченными правами, и в данной ситуации они делают все, что могут. ""Реальность в том, что люди в Армении и Арцахе, которые дают оценки российским миротворцам, не осознают - сознательно или невольно, что помогают Азербайджану, играют на руку врагу", - подчеркнул госминистр.
О блокаде Арцаха и Лачинского коридора
В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.
Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.
13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.