Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Армен Петросян – об упоминании Геноцида армян Израилем при выяснении отношений с Турцией

«С 7 октября (с начала военных действий в Газе – Ред.) мы столкнулись с множеством позорных инцидентов, которые разбили наши сердца. Нетаньяху и его правительство в результате преступлений против человечности, которые они совершили в секторе Газа, приравняли свои имена к Гитлеру, Муссолини... в качестве сегодняшних нацистов», – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10 марта.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своей записи в соцсети X отреагировал на слова Эрдогана: «Израиль придерживается законов войны и не будет выслушивать моральные проповеди президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который поддерживает убийц и насильников из террористической организации ХАМАС, отрицает Геноцид армян, убивает курдов в своей стране, где пропадают оппоненты режима и журналисты».

Повлечет ли за собой турецко-израильский жесткий диалог геополитических предметных последствий и насколько реалистично, что Израиль признает Геноцид армян в Османской империи 1915 года? Вокруг данных вопросов корреспондент Panorama.am побеседовал с востоковедом Арменом Петросяном.

«Данное заявление – лишь ответ Турции на политику Израиля в секторе Газа, не более того. Мы видим, как в результате нового этапа эскалации палестино-израильского противостояния обостряются отношения и между Турцией и Израилем – преимущественно на уровне риторики и пропаганды. То есть это лишь фоновый процесс, без серьезного содержания. В прошлом тоже, когда отношения Турции и Израиля обострялись из-за активизации палестинского вопроса, они обвиняли друг друга в геноциде.

Турецкие власти во главе с Эрдоганом обвиняли правительство Нетаньяху в совершении геноцида в секторе Газа, а в ответ израильские власти озвучили обвинения в адрес Анкары, указав: «Кто совершил геноцид в своей стране, является правопреемником совершившей геноцид империи, не имеет какого-либо морального права читать проповеди другой стране».

В рамках этого же дискурса мы постоянно становимся свидетелями различных проявлений напряжения. Последний подобный пример был зафиксирован в 2018 году, когда предыдущая администрация США признала Иерусалим столицей Израиля и решила перенести посольство США из Тель-Авива туда.

Во время активизировавшегося на фоне решения Трампа по Иерусалиму конфликта между Израилем и палестинцами Турция вновь выступила с такими же обвинениями, Израиль дал тот же ответ. Более того, тогда израильский кнессет (парламент) стал рассматривать законопроект о признании Геноцида армян, который в итоге был отклонен», – отметил эксперт.

«Справедливости ради надо сказать, что подобные резолюции инициировались в израильском парламенте несколько раз, но так и не получили необходимой поддержки.

Резюмируя, отмечу, что эти заявления – лишь фоновый процесс, когда Анкара и Тель-Авив обмениваются обвинениями на уровне пропаганды и риторики, но, по большому счету, никакой предметной напряженности, серьезных последствий для отношений между Турцией и Израилем здесь нет», – заявил Армен Петросян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.