Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азербайджанцы разрушили построенный в 19 веке мост Халивори

Сайт "Мониторинг наследия Кавказа" (Caucasus Heritage Watch) опубликовал космические снимки, на которых видно, что азербайджанцы разрушили мост Халивори.

Как сообщает «Арменпресс», об этом написала Государственная служба охраны исторической среды Республики Арцах и представила информацию о мосте Халивори.

Мост Халивори или Халевори расположен в 2 км к юго-западу от села Мец Тагер Гадрутского района на Ишханагете. Он был построен в 1835 году по хорошо сохранившемуся 7-строчному строительному протоколу, выбитому на камне перед мостом вверх по течению. Это один из 6 мостов, построенных на Ишханагете и его притоках, четыре из которых постоянно обслуживаются и функционируют.

Мост Халивори – это зеленый пояс Ишханагета. Собственно, эта зона соединяет район Мец Тагер через реку с районом села Туми. Скальные ущелья соединяет одноарочный полуцилиндрический арочный мост. Его длина 20 метров, ширина 3 метра и высота 9 метров. Ширина арочного проема составляет 9 метров. Строительная надпись высеченна на стене северо-западной кельи. Следует отметить, что этот мост отличается от других своей структурой и расположением. Исходя из рельефа местности, новый мост был построен таким образом, что подножие моста со стороны Мец Тагер примерно на два метра ниже подножия противоположной стороны. Он построен из крупных и мелких кусков кварца на крепком известковом растворе.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.