Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Оппозиционный депутат в Женеве: Достижение мира в регионе невозможно в условиях изгнания карабахцев

Видео

Достижение длительного мира в регионе невозможно в условиях, когда народ Нагорного Карабаха насильственно изгнан со своей Родины, а Армении навязывается концепция «мира». Об этом заявил в своем выступлении на 48-ой Ассамблее Межпарламентского союза в Женеве депутат от блока «Армения» Левон Кочарян.

Он, в частности, отметил:

«Прошло шесть месяцев с того дня, когда ВС Азербайджана напали на Нагорный Карабах и захватили его. 19 сентября 2023 года после почти 10-месячной блокады, приведшей к массовому голоду, лишениям, болезням и смертям, более 120000 армян – практически все население, находящееся под угрозой уничтожения, были вынуждены покинуть свою Родину в течение нескольких дней.

Народ Нагорного Карабаха имеет древнюю и глубокую связь со своей Родиной, исторические свидетельства которой уходят в глубь веков. В этом регионе жили, работали и строили свою жизнь поколения, создавая богатое культурное наследие, которое связывает их с этой землей.

Несмотря на трудности, народ Нагорного Карабаха остается непоколебимым в своем стремлении вернуться на Родину, определить свое политическое будущее и реализовать собственное демократическое самоуправление.

Согласно Международному пакту о гражданских и политических правах, армяне Нагорного Карабаха имеют абсолютное право вернуться на свою Родину. Международный суд ООН 17 ноября прошлого года постановил, что Азербайджан должен обеспечить «безопасное, беспрепятственное возвращение» армян Нагорного Карабаха. Европарламент 12 марта принял резолюцию, призывающую Азербайджан «искренне участвовать во всеобъемлющем и прозрачном диалоге с карабахскими армянами, чтобы обеспечить уважение их прав, гарантировать безопасность последних, включая право вернуться в свои дома и жить там в достойных и безопасных условиях».

Достижение длительного мира в регионе невозможно в условиях, когда народ Нагорного Карабаха насильственно изгнан со своей Родины, а Армении навязывается концепция «мира».

Содействие процессу возвращения народа Нагорного Карабаха на Родину под международной защитой и гарантиями имеет важное значение для содействия стабильному и длительному миру в регионе, и эта концепция должна быть включена в мирный договор между Арменией и Азербайджаном.

Международное сообщество обязано предпринять согласованные усилия для соблюдения принципов международного права и обеспечения достоинства и прав всех лиц, пострадавших в конфликте».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.