Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Шушинский музей ковров присоединился к Армяно-Русской Культурной Ассоциации

Историческое наследие и культурное достояние армянского народа – Шушинский музей ковров – присоединился к Армяно-Русской Культурной Ассоциации (АРКА).

Основатель и владелец музея Вардан Асцатрян заключил договор о сотрудничестве с президентом АРКА Александром Бордовым, в рамках которого будут осуществляться совместные усилия по возрождению Шушинского музея ковров в Армении. Это взаимодействие касается не только коллекции ковров, но и живописи, а также древних археологических экспонатов, которые регулярно выставлялись в музее.

Шушинский музей ковров  – единственный из арцахских музеев, сохранившийся после войны 2020 – является неоспоримым свидетельством армянского исторического присутствия на карабахской земле.

«Уникальный музей. Ковроделие – величественный портрет армянского культурного наследия. В коллекции немало ковров, относящихся к имперскому периоду истории Карабаха, к тем временам, когда регион входил в состав Российской империи», – отметил  президент АРКА Александр Бордов.

Коллекция насчитывает около 200 ковров. Некоторые датируются XVI веком. 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.