Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Политический обман Братиславы: Словакия, фактически поставившая артиллерию Азербайджану, притворяется невинной

Словакия, которая по документам 2017-2018 гг. поставила Израилю, а в действительности Азербайджану, артиллерийское вооружение, всячески пытается отрицать этот факт.

На самом деле оружие поставлялось по маршруту Словакия-Израиль-Азербайджан, однако сейчас, как и раньше, официальная Братислава заявляет, что оружие предусматривалось исключительно для Израиля. Между тем это вооружение давно уже находится в Азербайджане. Более того, Азербайджан использовал артиллерийские средства словацкого производства в частности во время развязанной им 44-дневной войны против Арцаха.

Как журналисты поставили власти Словакии перед фактом

Чешские тележурналисты пролили свет на грязную сделку по поставкам Словакией вооружения с помощью Израиля. В 2017-2018 гг. они подготовили несколько передач о том, как словацкая компания “MSM”, входящая в промышленно-технологический холдинг “Czechoslovak Group” влиятельного чешского оружейника Ярослав Стрнда, экспортировала в Азербайджан 120-мм реактивные системы залпового огня “RM-70” (РСЗО, аналог советского/российского “Града”) и 52-мм самоходные гаубицы “Dana”. Этой сделки коснулось также словацкое издание “Dennik N”. Чешские и словацкие журналисты, в частности, представили критику посла Республики Армения в Словакии в 2012-2018 гг. Тиграна Сейраняна в адрес официальной Братиславы.

Производство РСЗО “RM-70” и гаубиц “Dana” началось еще в 1970-80 гг., когда еще существовала единая Чехословакия. Оба вида вооружения производились в словацком городе Дубница-над-Вагом.

Согласно изданию “Dennik N”, компании Ярослава Стрнада приобрели эти виды вооружений у армий государств бывшего Варшавского договора. В дальнейшем они были отремонтированы, модернизированы, прошли испытания и нашли готовых заплатить за них новых покупателей.

В статистике специализировавшегося в изучении торговли оружием Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) отмечалось, что заказ на покупку 30 “RM-70” поступил от Азербайджана, по всей видимости, в 2016 году, а поставки были выполнены в 2017-2018 гг. Однако в качестве страны-поставщика “SIPRI” указал Чехию, отметив, что до экспортирования использованная техника была отремонтирована, экспорт же был осуществлен посредством Словакии и Израиля. А вот заказ на 36 гаубиц “Dana”, видимо, поступил от азербайджанцев в 2012 г., поставки же были выполнены в 2017-2018 гг. Страной-поставщиком была указана Словакия, а использованную военную технику перед отправкой отремонтировали.

Словакия, которая по документам 2017-2018 гг. поставила Израилю, а в действительности Азербайджану, артиллерийское вооружение, всячески пытается отрицать этот факт.-2

Тем не менее, как отметили чешские и словацкие журналисты, экспортером “RM-70” и “Dana” была компания Стрнада “MSM”, получившая от министерства экономики Словакии разрешение на экспорт оружия в Израиль. В свою очередь “MSM” заявила, что военная техника предусматривалась для израильской компании “Elbit Systems”, которая, напомним, является одним из крупнейших военных поставщиков Азербайджана.

“Мы неоднократно повторяли, что наша компания даже винтика не отправляла в Азербайджан. Она строго придерживается всех международных законов. Нашим клиентом является “Elbit Systems”, а конечным пользователем – государство Израиль”,- заявил пресс-секретарь “MSM”.

Между тем посол Сейранян отметил, что если “на бумаге все чисто”, это еще не значит, что все в порядке. “Только наивный может думать, что “Czechoslovak Group” не знала, что РСЗО и гаубицы экспортируются в Азербайджан”,- сказал Сейранян.

Словакия, которая по документам 2017-2018 гг. поставила Израилю, а в действительности Азербайджану, артиллерийское вооружение, всячески пытается отрицать этот факт.-3

Реактивные системы “RM-70” использовались в широкомасштабных военных учениях Азербайджана в сентябре 2017 года

Чешские журналисты побеседовали с одним из сотрудников “MSM”, который рассказал, что в Словакии прошли подготовку техники азербайджанской армии, которые должны были обслуживать поставленное им оружие. “Если что-то выходило из строя, наши механики сразу отправлялись в Азербайджан. Позднее азербайджанцы начали присылать своих механиков к нам. Например, в октябре пять механиков прошли в Словакии 3-дневную подготовку, чтобы потом ремонтировать у себя машины”,- рассказал источник, имея в виду события 2017 г. Тигран Сейранян также обратил внимание на регулярные грузовые полеты в Братиславу азербайджанской авиакомпании “Silk Way Airlines”: “Есть конкретные доказательства того, что все самолеты азербайджанской авиакомпании летают из Братиславы в израильские города Овда или Тель-Авив, а оттуда в столицу Азербайджана”.

В то же время чешские и словацкие журналисты зафиксировали в аэропорту Братиславы отремонтированную и модернизированную технику предприятия Стрнада.

Словакия, которая по документам 2017-2018 гг. поставила Израилю, а в действительности Азербайджану, артиллерийское вооружение, всячески пытается отрицать этот факт.-4

Эти машины марки “Tatra” будут доставлены из аэропорта в Братиславе в другой словацкий город – Тренчин, где на заводе “MSM” на них будут смонтированы гаубицы “Dana”

В июне 2018 г. чешские журналисты со ссылкой на министерство обороны Азербайджана сообщили о том, что азербайджанская армия уже испытала полученные из Словакии гаубицы “Dana” в условиях, приближенных к боевым. А спустя несколько дней, 26 июня, они были продемонстрированы на военном параде в Баку (см.главное фото).

Несмотря на то, что чешские журналисты еще в сентябре 2017 г. заявили об экспорте оружия в Азербайджан, занимавший тогда (2016-2020 гг.) пост министра экономики Петер Жига (Peter Žiga) под давлением результатов журналистского расследования только в апреле 2018 г. обратился к органам безопасности своей страны для проверки возникших подозрений. В то же время Жига высказал уверенность, что оружие находится в Израиле. По его словам, министерство обороны этой страны в письменной форме подтвердило, что оружие не будет вывезено из Израиля. “В противном случае мы должны поставить под сомнение надежность Израиля как партнера и будем вынуждены ввести санкции”,- заявил Петер Жига.

Словакия, которая по документам 2017-2018 гг. поставила Израилю, а в действительности Азербайджану, артиллерийское вооружение, всячески пытается отрицать этот факт.-5

Самоходные гаубицы “Dana” на широкомасштабных учениях в Азербайджане, сентябрь 2017 г.

“Мы как административный орган не можем действовать, основываясь только на подозрениях. Мы должны проверить все факты и собрать достаточное количество приемлемых для судебной системы доказательств, чтобы суметь принять конкретное решение”,- заявило министерство экономики Словакии.

В свою очередь “Dennik N” отметил, что это расследование больше не может представлять опасность для Ярослава Стрнада в плане экспорта "в Израиль", поскольку лицензия на экспорт компаний чешского предпринимателя действовала до 28 июня 2018 г., и им, скорее всего, удалось до этой даты экспортировать договорные товары в полном объеме. Заметим, что после этого они не запросили у министерства экономики новую лицензию на экспорт в Израиль. “Если компания “MSM” запросит такую лицензию, то мы после консультаций с МИД не предоставим ее до окончания проверки информации о возможном реэкспорте оружия в Азербайджан”,- сообщило минэкономики.

В июле 2018 г., когда расследование якобы еще продолжалось, газета “Dennik N” написала: “Если государство признается, что оружие находится в Азербайджане, это косвенно подтвердит, что наши службы безопасности провалили работу. Министерство экономики может выдать лицензию на экспорт только после получения согласия ряда учреждений, в том числе информационной службы или офиса национальной безопасности Словакии”.

Фактически в МИД Словакии либо предполагали, либо точно знали, чем закончится эта история, поэтому заранее обезопасили себя: “Если после завершения расследования выяснится, что вооружение было экспортировано за пределы заявленной страны (Израиля – Hetq.am), то это произошло без ведома Словацкой Республики. В этом случае мы примем меры по исключению в будущем подобных ситуаций”.

Что произошло потом?

Все, о чем мы рассказали выше (поставки вооружений, разоблачения, разъяснения), происходило в 2017-2018 гг. В этот период, начиная с февраля 2018 г., Словакия переживала политический кризис.

События начались 21 февраля 2018 г., когда словацкий журналист-расследователь Ян Куцяк был найден застреленным в своем доме вместе со своей невестой. Куцяк был известен публикациями об организованной преступности в стране, в которых касался также фактов, имевших отношение к партии ”Smer” во главе с действовавшим тогда (2012-2018 гг.) премьер-министром Робертом Фицо. Убийство Куцяка вызвало в стране широкий политический и общественный резонанс. Вышедшие на митинги тысячи словаков потребовали отставки правительства Фицо. Под давлением народа премьер подал в отставку, однако в этой должности Фицо сменил его заместитель и однопартиец Петер Пеллегрини (Словакия, как и Армения, парламентская страна, а значит, ее фактическим руководителем является премьер-министр). Заметим, что членом “Smer” был и министр экономики Петер Жига.

Словакия, которая по документам 2017-2018 гг. поставила Израилю, а в действительности Азербайджану, артиллерийское вооружение, всячески пытается отрицать этот факт.-6

Петер Жига

Прошедшие в 2020 г. парламентские выборы партия “Smer” проиграла и впервые начиная с 2006 г. стала оппозицией. После этого Пеллегрини со своими сторонниками, в числе которых был и Жига, вышел из “Smer”, основав новую партию “Hlas”. И уже на парламентских выборах 2023 г. “Smer”, “Hlas” и ультраправая националистическая партия “SNS” сформировали коалицию. Таким образом, Фицо и его бывшие коллеги вновь пришли к власти в Словакии.

Что касается Петера Жиги, который в 2012-2016 гг. был министром окружающей среды, а в 2016-2020 гг. – министром экономики, то после политических изменений 2020 г. в отношении него, как и в отношении многих бывших представителей власти, было инициировано уголовное преследование по обвинению в коррупции, хотя следует отметить, что в центре внимания журналистов и правоохранителей Жига и принадлежавшая ему крупная деревообрабатывающая компания оказались еще тогда, когда он занимал должность министра окружающей среды

МЭ Словакии все еще пытается оправдаться

Вернемся к разрешению на экспорт оружия в Израиль (в действительности же в Азербайджан), выданному компании “MSM” министерством экономики во главе с Петером Жигой.

Благодаря своим коллегам-журналистам из Расследовательского центра имени Яна Куцяка (Investigative center of Jan Kuciak) Hetq.am стали известны некоторые подробности сделки по поставкам артиллерии в Азербайджан в 2017-2018 гг.

Мы попросили наших коллег поинтересоваться, на каком этапе находится расследование, о проведении которого в своем время сообщило минэкономики, и что оно выявило. Центр имени Куцяка направил МЭ вопросы, ответы на которые, как и ожидалось, носили уклончивый характер.

Есть ли у вас сведения об экспорте из Словакии в Азербайджан “Dana”, “RM-70” или любого другого вооружения?

За последние десять лет министерство экономики Словакии не выдавало лицензию на экспорт в Азербайджан гаубиц “Dana” и систем “RM-70”.

Обращался ли министр Жига к спецслужбам с просьбой проверить эту информацию, и о каких службах идет речь?

Информационная служба Словакии (госорган, занимающийся разведывательной и контрразведывательной деятельностью. – Hetq.am) и министерство обороны попросили проверить экспорт продукции оборонной промышленности в Израиль, о чем сообщили СМИ. Оба ведомства подтвердили, что, согласно выданной МЭ лицензии на экспорт, в Израиль были экспортированы только гаубицы “Dana” и системы “RM-70”.

Располагаете ли вы сведениями о том, как проходила эта проверка? Были ли сделаны какие-то выводы или предприняты какие-либо шаги?

Опосредованная информация об экспорте гаубиц “Dana” и реактивных систем “RM-70”, который был осуществлен в соответствии с действующей лицензией, заинтересовала не только министерство экономики Словакии, но и информационную службу, минобороны и МИД. Вышеупомянутая лицензия была выдана словацкому хозяйствующему субъекту после того, как министерство обороны Израиля в письменной форме обязалось в дальнейшем не экспортировать (реэкспортировать) эту продукцию оборонной промышленности. У минэкономики Словакии имеется письменное обязательство миноброны Израиля, в котором в соответствии с действующим законодательством прописаны все детали. В то же время до выдачи лицензии на экспорт, а также на протяжении всего срока ее действия МВД, МО, министерство внешних и европейских дел, офис нацбезопасности, информслужба, министерство финансов высказали своего мнения об этой экономической сделке не один раз. Ни одно из указанных ведомств не возразило против предоставления лицензии на экспорт или продления срока ее действия, а это означает, что ни одна из вышеупомянутых инстанций не оценила эту бизнес-сделку как содержащую риски.

Кроме того, МЭ обязало экспортера представить так называемый сертификат на утверждение поставки или письменный документ государственного органа страны-адресата о том, что товары были поставлены надлежащим образом в государство Израиль. Затребованный документ был представлен минэкономики 24 октября 2018 г. Достоверность документа была проверена по дипломатическим каналам посредством министерства иностранных и европейских дел.

— Ondrej Soukup (@ondrasoukup) October 11, 2020České houfnice Dana ostřelují Karabach. Na videu z AZ televize jsou na 0:55 https://t.co/BGh3utSE5U pic.twitter.com/dEYyPIuH9p

МЭ строго выполняет обязательства, вытекающие из международного права, и не разрешает экспорт оружия в страны, подвергнутые эмбарго (даже в Азербайджан). Аналогичным образом ведомство выполнило все правовые обязательства, выдав лицензию на экспорт в Израиль продукции оборонной промышленности при условии не реэкспортировать данные товары. Как уже было отмечено, в этом плане МЭ располагает письменным обязательством минобороны Израиля, в котором прописаны все предусмотренные действующим законом детали.

Есть ли у вас сведения о том, какое еще вооружение было экспортировано из Словакии в Азербайджан, помимо опосредованных поставок 2018 года?

Как уже отмечалось выше, за последние десять лет министерство экономики Словакии не выдавало какую-либо лицензию на экспорт оружия и вооружений в Азербайджан. Весь объем экспорта продукции оборонной промышленности в Азербайджан составляют исключительно системы разминирования “Božena” и запчасти к ним, что осуществляется в гуманитарных целях.

Располагаете ли вы сведениями о том, использовалось ли поставленное Словакией оружие во время военных действий в Нагорном Карабахе в последние годы и в частности в этом году? Например, гаубицы “Dana” или реактивные системы “RM-70”.

Минэкономики Словакии не имеет правовых возможностей и полномочий реально проверить тот факт, действительно ли оружие из Словакии использовалось в боях за Нагорный Карабах в последние годы. Но, как видно из вышеуказанной информации, за последние десять лет минэкономики Словакии не выдавало какую-либо лицензию на экспорт оружия в Азербайджан, а это означает, что в указанный период Словакия не была страной, экспортировавшей какое-либо вооружение в Азербайджан.

— Vaclav Cernohorsky (@Vcernohorsky) October 10, 2020Houfnice DANA M1 v 🇦🇿. V regionu, o který během aktuálních bojů přišly arménské síly. Podle @ReporteriCT a @investigace_cz je 🇦🇿 přes embargo dodala česká zbrojovka @CSG_HOLDING. Firma J. Strnada, největšího veřejného sponzora kampaně M. Zemana, to odmítá. https://t.co/whSp1v9Fay https://t.co/llLYCRQYoY

МЭ Словакии последовательно соблюдает все международные обязательства в сфере торговли оружием, о чем свидетельствует тот факт, что на конференции участников Договора о торговле оружием Словакия начиная с 2017 г. неоднократно входила в ряды наиболее прозрачных стран. Следует отметить, что договор подписан 130 странами, 87 из которых уже ратифицировали этот документ.

***

Итак, можно констатировать, что Словакия, будучи вовлеченной в грязную сделку по экспорту артиллерийских средств в Азербайджан через Израиль, с 2018 г. по сей день продолжает притворяться невинной, постоянно ссылаясь на подписанное Израилем некое обязательство (в международной практике оно известно как сертификат конечного пользователя - end-user certificate, EUC), который в случае с Израилем не стоит даже бумаги, на которой написан.

Ну а тот факт, что реальным покупателем словацкого вооружения был бакинский режим, который с 2018 г. не только не скрывал это обстоятельство, но даже публично гордился новым достижением, применив в дальнейшем это оружие в военных действиях против армян, как свидетельствует реакция министерства экономики Словакии, ничуть не беспокоит правительство этой страны. Главное – “на бумаге все чисто”, и успешный бизнес своего крупного оружейного предприятия. Ну а то, в каких целях использует это оружие купивший его диктатор, никого не интересует.

Отдельной темой является последовательность в этом вопросе действующего правительства Армении. Заметим, однако, что по завершении состоявшейеся в Ереване в сентябре 2021 г. встречи министров иностранных дел двух стран МИД Армении так и не ответил на вопрос Hetq.am, обсудили ли главы внешнеполитических ведомств двух стран вопрос о продаже Словакией оружия Азербайджану. В своем ответе МИД пояснил, что не может опубликовать содержание отдельной беседы сторон.

На первом снимке: самоходные гаубицы “Dana” на военном параде в Баку, 26.06.2018, prezident.az

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.