Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИД и МО РФ были осведомлены и даже предупреждены о нападении Азербайджана на Нагорный Карабах

Разоблачена очередная ложь представителя МИД РФ М. Захаровой

После агрессии фашизоидного бакинского режима против Нагорно-Карабахской Республики 19-20 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона была не в курсе предстоявшего нападения. Опровергая слова азербайджанской стороны о том, что российские миротворцы были предупреждены о предстоящей агрессии,  Захарова заявила, что такого рода уведомление имело место за несколько минут  до нападения.

Теперь эта очередная ложь разоблачена.

В интервью, которое президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Самвел Шахраманян 28 октября дал Общественному телевидению Арцаха, он, в частности, сказал:

«Утром 19 сентября я находился у командующего миротворческим контингентом РФ, и первым сигналом о том, что могут начаться боевые действия, было то, что к старшине российского опорного пункта под Шуши подошли с прилегающей азербайджанской позиции и  предупредили, чтобы личный состав укрылся, ибо скоро будет задействована артиллерия».

По его словам, после уточнения с российскими миротворцами этот факт подтвердился, стало ясно, что через какое-то время могут начаться боевые действия.

Заявив, что вооруженные силы Арцаха уже длительное время были приведены в высокую степень боевой готовности, Шахраманян сообщил, что интенсивный обстрел начался через полчаса после того, как он вернулся в свой кабинет».

(https://www.panorama.am/ru/news/2023/10/28/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BD/2918553)

Таким образом, как минимум за несколько часов до агрессии 19 сентября командование РМК, а, следовательно, МО и МИД РФ располагали конкретными и официальными данными о предстоящем нападении азербайджанцев. Но никаких мер политико-дипломатического либо военного характера российской стороной предпринято не было. Что лишний раз подтверждает лживость заявления представителя МИД РФ, равно как и осведомленность Кремля о предстоящем процессе этнической чистки в Нагорном Карабахе.

Более того, даже специального предупреждения российской стороне не было  нужно, чтобы оценить ситуацию и рассчитать примерное время начало агрессии бакинского режима. РМК обладал достаточным разведывательным и информационным ресурсом, включая патрулирование региона беспилотниками, чтобы  наблюдать и сообщать в Москву об очевидных приготовлениях азербайджанской стороны к агрессии против Нагорного Карабаха.

Однако повторим: никаких контрмер -  ни политико-дипломатического, ни военного характера - со стороны Кремля предпринято не было.

Обратимся к статье доктора политических наук Михаила Александрова, написанной по итогам заседания восьмого Восточного экономического форума 12 сентября, на котором  президент России Владимир Путин сделал ряд знаковых заявлений по теме нагорно-карабахского урегулирования («Российское руководство запуталось в нагорно-карабахском вопросе», http://russia-artsakh.ru/node/16409).

За пять дней до азербайджанского вторжения г-н Александров задался логичным вопросом:

«Азербайджан  опять, как в 1989-92 годах, перекрыл Лачинский коридор и установил блокаду Нагорного Карабаха с целью провести там этническую чистку.

Кстати, президент Путин не обошел вниманием и эту сторону вопроса. Он отметил, что возникают вопросы, «связанные с гуманитарной составляющей   и с мандатом наших миротворцев» и подтвердил, что «мандат ещё действует». Он также выразил надежду, что «азербайджанское руководство, как и говорили всегда нам и до сих пор говорят, не заинтересовано в каких бы то ни было этнических чистках. Более того, наоборот, заинтересовано в том, чтобы этот процесс происходил мягко».

Вот этот последнее положение в выступлении президента Путина прозвучало весьма двусмысленно. Получается, что азербайджанское руководство, вроде бы, согласно не проводить этнических чисток в Нагорном Карабахе, но с другой стороны, «заинтересовано в том, чтобы этот процесс происходил мягко». Спрашивается, какой процесс? Процесс этнических чисток, но мягких? Не идет ли речь о планомерном выдавливании армянского населения из Нагорного Карабаха при помощи более «гуманных» средств?

Если речь идет о выдавливании армян из Нагорного Карабаха, то это все равно этническая чистка, независимо от того мягкая она или нет. И вот хотелось бы спросить президента России и других российских руководителей: Лаврова, Шойгу, Патрушева, Нарышкина, Володина, Матвиенко – это вообще нормально? Россия и дальше будет закрывать глаза на такие действия Азербайджана, и считать их приемлемым поведением?»

Очень похоже, что все вышеперечисленные политики именно так  считали и считают. А руководитель фракции ЛДПР в ГД Слуцкий даже поздравил Азербайджан с «исторической победой» над армянским народом Арцаха. То есть с завершением этнической чистки в Нагорном Карабахе.

Таким же образом и МО РФ, которому подчиняются миротворцы, заняло отстранённую позицию накануне и во время этнической чистки, а по сути дела, - как это отметили многие ведущие международные эксперты, - элементарного  геноцида армян в Нагорном Карабахе.

Об этом самоустранении свидетельствует и президент Республики Арцах (НКР) Самвел Шахраманян в упомянутом интервью от 28 октября:

«Он также коснулся действий миротворческого контингента РФ и сказал: «Через несколько часов после начала военных действий я понял, что мы одни против этой азербайджанской агрессии. Российская сторона находилась, можно сказать, в статусе наблюдателя, мы должны были суметь самостоятельно урегулировать наши вопросы».

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.