Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Более 3 тыс. беженцев из Арцаха покинули Армению - Пашинян

Армению покинули более 3 тыс. беженцев из Арцаха, насильственно перемещенных оттуда. Об этом сообщил армянский премьер Никол Пашинян в четверг на заседании правительства.

"Не хочу делать выводы, возможно. некоторые из них отправились навестить своих родственников. Надеюсь, что мы очень четко даем посыл, и также вновь призываю насильственно перемещенных братьев и сестер из Нагорного Карбаха в качестве первичного плана рассматривать проживание в Армении", - сказал Пашинян.

Он отметил, что правительство делает все, чтобы оказать им помощь и в случае, если их возвращение в Нагорный Карабах будет невозможным, то будет сделано все, чтобы они остались в Армении.

"Призываю наших насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха братьев и сестер не рассматривать эмиграцию из Армении в качестве первичного плана. Мы выделили более $100 млн. , будем осуществлять разные программы, но наши среднесрочные программы нацелены на то, чтобы они были доступны не только для братьев и сестер из Нагорного Карабаха, но и для других граждан Армении", - сказал он.

На заседании было объявлено, что правительство Армении суммарно выделит беженцам из Арцаха около 43 млрд. драмов.

Принято решение о предоставлении средства для оказания содействия беженцам из Арцаха в вопросе аренды жилья и оплаты коммунальных услуг. По словам министра труда и по социальным вопросам РА Нарека Мкртчяна, выплаты в размере 50 тыс. драмов на человека стартуют с завтрашнего дня и продлятся в течение полугода.

Он вновь уточнил, что эти суммы получат только те люди, которые не имеют собственного жилья и находятся на территории Армении. Гражданам, которые владеют жильем в Армении, будет выплачиваться по 10 тыс. драмов на оплату коммунальных услуг.

Об этнической чистке Азербайджана в Арцахе

19-20 сентября Азербайджан предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха с применением артиллерии, БПЛА и боевой авиации. 28 сентября по итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент Самвел Шахраманян издал указ о том, что все госучреждения республики распускаются. С 1 января 2024 года Республика Арцах перестанет существовать.

Республику Арцах насильственно покинули и переехали в Армению 100 632 жителя. Большинство уже получило единовременное пособие в 100 тысяч драмов. В ближайшее время начнутся выплаты в 50 тысяч драмов на аренду жилья и коммунальные расходы. Задействована площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.