Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Евросоюз осудил угрозу посла Азербайджана в адрес депутатов Европарламента

Евросоюз осудил угрозу в адрес депутатов Европарламента со стороны посла Азербайджана в ЕС Вагифа Садыгова, высказанную им после визита делегации Европарламента на армяно-азербайджанскую границу. Как сообщает «Арменпресс», статью об этом опубликовала новостная платформа OC Media.

Садыгов, который является и послом Азербайджана в Бельгии и Люксембурге, 23 июня написал в Twitter комментарий, коснувшись визита делегации депутатов Европарламента в Армению, которые выехали и на границу с Азербайджаном.

Садыгов опубликовал изображение снайперской винтовки азербайджанского производства со следующим текстом:

«А они знают, как защитить себя? Снайперская винтовка «Истиглал ИСТ-14,5» азербайджанского производства имеет эффективную дальность стрельбы около 3000 м. Держитесь подальше от государственной границы Азербайджана... »

They know what they are doing to protect themselves. The Istiglal IST-14.5 anti-materiel sniper rifle produced in Azerbaijan has the effective firing range of about 3,000 m. Guys, keep clear of Azerbaijani state border... pic.twitter.com/k9isu9iQyo

— Vaqif Sadıqov (@VaqifS) June 22, 2023

Комментируя пост Садыгова, представитель ЕС сообщил OC Media, что им это известно.

«Мы осуждаем такое поведение, которое абсолютно неприемлемо для посла, аккредитованного в ЕС», - заявил представитель ЕС.

26 июня к этой угрозе обратилась и глава подкомитета по вопросам безопасности и обороны Европарламента Натали Луазо.

«Это угроза в адрес депутатов Европарламента? И неужели от азербайджанского «дипломата»? До какого уровня опустилась азербайджанская дипломатия? Нечем гордиться, когда игнорирушь решение Международного суда и удерживаешь в заложниках 120 000 человек. Неужели, это заставляет вас нервничать? Нас, европейцев с сильными ценностями, это не впечатляет. Мы будем и впредь поддерживать мир и уважение к народу Нагорного Карабаха», - написала Луазо на своей странице в Twitter.

Is this a threat towards Members of the European Parliament ? Does it really come from an Azerbaïdjani « diplomat » ? To what level has  diplomacy fallen ? Disrespecting an ICJ decision and taking 120 000 human beings hostage, there is nothing to be proud of. Is it what makes… https://t.co/N0N8WPSGLA

— Nathalie Loiseau (@NathalieLoiseau) June 26, 2023

Садыгов подверг критике и бывшего посла Азербайджана в ЕС Арифа Шахмарлы, назвав его «нелепым и неприемлемым». По мнению Шахмарлы, то, что Садыгов использовал для риторики в Twitter снайперскую винтовку азербайджанского производства, схож с риторикой президента страны Ильхама Алиева. По словам бывшего посла, комментарий Садыгова мог быть и заказным.

Садыгов отказался дать комментарии OC Media. МИД Азербайджана также не прокомментировал инцидент.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.