Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Опубликована декларация общественного движения «Фронт безопасности и развития Арцаха»

Сегодня в Степанакерте состоялась пресс-конференция представителей инициативной группы общественного движения «Фронт безопасности и развития Арцаха», в ходе которой была представлена   также Декларация общественного движения «Фронт безопасности и развития Арцаха»:

Декларация общественного движения «Фронт безопасности и развития Арцаха»:

Общественное движение «Фронт безопасности и развития Арцаха (далее – Движение) является объединением на добровольных основах вокруг идеи-цели СВОБОДНОГО, БЕЗОПАСНОГО, СЧАСТЛИВОГО И АРМЯНСКОГО АРЦАХА в формате всенародного движения, в котором участвуют политические силы, общественные организации и частные граждане.

Для реализации сверхзадачи сохранения Арцаха армянским, обеспечения его целостности и субъектности Движение ставит перед собой цель консолидировать все части армянства и в первую очередь общественные, политические, интеллектуальные, профессиональные и другие круги Арцаха.

В течение марта-мая 2023 года большая группа политических сил, общественных кругов и отдельных лиц, около 100 человек, на общих собраниях и в отдельных группах проводили обсуждение создавшейся в Арцахе ситуации, угрожающих нашему народу опасностей, путей преодоления день ото дня углубляющегося кризиса управления и гуманитарного кризиса и по другим актуальным темам.

В результате этих дискуссий и обсуждений мы, представители озабоченных будущим Арцаха организаций и частные лица, пришли к согласию о необходимости иметь новую стратегию безопасности и развития Арцаха и о разработке её основных положений. Благодаря продолжению работ нам удалось уточнить видение будущего Арцаха, которое представлено руководству страны.

Атмосфера недоверия, сформировавшаяся после ноября 2020 года, 44-дневной войны, полная блокада, ухудшающиеся экономические условия, сложная социально-психологическая ситуация приводят к заключению, что без большой общественной консолидации невозможно будет решение стоящих перед народом Арцаха экзистенциальных задач. Этому делу в значительной степени препятствует позиция действующих властей Республики Армения в вопросе Арцаха.

В подобной ситуации мы не имеем права безразлично следить и оставаться в роли наблюдателя. Момент судьбоносный и требует от каждого озабоченного судьбой своей страны армянина, от каждого сочувствующего Арцаху друга, с готовностью направить свои патриотические порывы, возможности и самоотверженность на борьбу за право на самоопределение народа Арцаха всеми возможными средствами.

Ради святой цели сохранить армянским полученный нами от наших предков родной и цветущий Арцах мы, отказавшись от своих личных интересов, встав выше партийных, должностных позиций, провозглашаем общественное движение «Фронт безопасности и развития Арцаха» проявлением консолидации, воли и решимости бороться сообща.

Все те, кто принимает заявленную нами идею-цель, кто осознаёт свою ответственность перед Отечеством, кому дороги армянские корни и будущее наших детей, могут присоединиться к нам, став членами общественного движения и укрепляя Фронт безопасности и развития Арцаха.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.