Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азербайджанские ВС вели прицельный огонь по металлургическому заводу в Ерасхе: МИД Армении

Действия Баку доказывают, что в переговорных процессах с Ереваном азербайджанская сторона руководствуется принципом навязывания желаемых решений с незаконным применением силы.

МИД Армении отреагировал на действия Баку в Ерасхе и призвал международное сообщество принять четкие шаги по обузданию экспансионистских устремлений Азербайджана и неприемлемой политики достижения его необоснованных, нелогичных и своевольных требований путем угрозы силой. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИД напомнили, что 13 июня ВС Азербайджана, в очередной раз применив силу, открыли прицельный огонь по армянским позициям и объектам гражданского значения, расположенным вблизи населенного пункта Ерасх. В частности, обстреляна территория под металлургический завод, строящийся в Ерасхе на иностранные инвестиции.

Этому, как отмечает внешнеполитическое ведомство Армении, предшествовали ложные обвинения Баку в адрес армянской стороны относительно строительства этого завода. Армения уже заявляла, что строительство завода полностью соответствует ее международным обязательствам, а цель "фальшивой тревоги" Баку - только в препятствовании экономическому развитию Армении и иностранным вложениям.

"Действия Баку демонстрируют открытое пренебрежение к международно признанным границам Армении, правам человека и международному праву... подтверждают, что в переговорных процессах с Арменией по всем направлениям Баку руководствуется принципом навязывания Еревану желаемых решений с применением силы", - говорится в комментарии МИД.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что мягкая реакция международного сообщества лишь поощряет вседозволенность Баку.

Ранее сообщалось, что в поселке Ерасх, недалеко о границы с Нахичеванью, строится армяно-американский металлургический завод, в создание которого будет инвестировано $70 млн.

Спустя пару дней "экологические НПО" в Азербайджане выступили с совместным заявлением в адрес США и армянских экологов, в котором выразили протест из-за строительства завода. В ответ Министерство окружающей среды Армении назвало необоснованным заявление Баку о воздействии на экологию строящегося металлургического завода. Ведомство подчеркнуло, что завод будет построен в соответствии с экологическими стандартами и требованиями, в рамках внутреннего законодательства.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.