Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В СК Армении сформирована специальная группа для расследования преступлений Баку

Правоохранительные органы Армении продолжают расследование многочисленных преступлений, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана.

Следственный комитет Армении проводит широкомасштабные оперативные мероприятия в рамках возбужденного ранее уголовного дела по факту преступлений Азербайджана против жителей Нагорного Карабаха.

В частности, в главном военном следственном управлении СК продолжается расследование по фактам незаконной блокады Нагорного Карабаха, лишения населения газоснабжения и электроснабжения, развязывания военной агрессии, убийств, нанесения вреда здоровью, создания условий для полного или частичного уничтожения этнической группы со стороны военно-политического руководства Азербайджана.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с учетом огромного массива информации и сложности расследования, с целью полноценного расследования, обеспечения объективности и беспристрастности в СК сформирована следственная группа.

По данным, полученным в ходе предварительного следствия, в результате военной агрессии в Нагорном Карабахе погибли свыше 200 военнослужащих и гражданских лиц. Еще 12 военных и 30 гражданских лиц считаются без вести пропавшими. Существуют также факты пыток 14 человек, из них 12 – военнослужащие. В результате боевых действий погибли трое детей, ранены 231 военный и 80 гражданских лиц.

На этапе предварительного следствия назначены судебно-медицинская, судебно-генетическая экспертизы, родственники погибших граждан признаны потерпевшими, идет процесс идентификации тел погибших.

В СК продолжается также сбор данных и фактов касательно потерпевших и погибших, а также деталей военных преступлений Азербайджана.

Комитет вновь призывает граждан предъявить имеющиеся у них доказательства о преступлениях Азербайджана.

Жители Нагорного Карабаха находились в блокаде со стороны Азербайджана с декабря 2022 года и до массового исхода в конце сентября 2023 года. В последние месяцы Лачинский коридор был закрыт даже для гуманитарных грузов, включая медикаменты, выдача продуктов по талонам прекратилась, а из-за отсутствия муки остановилось производство хлеба. 19 сентября ВС Азербайджана начали военную операцию в Нагорном Карабахе, одной из целей которой стало принуждение к роспуску всех органов власти и расформированию армии. В результате военных действий погибли более 200 человек с каждой стороны (точных данных нет). Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого состоялось несколько раундов переговоров представителей Баку и Степанакерта, посвященных вопросам "реинтеграции". С 24 сентября азербайджанская сторона открыла Лачинский коридор, люди начали массово покидать Нагорный Карабах и прибывать в Республику Армения. В общей сложности в РА зарегистрированы 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. По данным миссии ООН, в НК могут оставаться от 50 до 1000 человек, точной информации нет.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.