Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Рубен Ишханян. «История Арцаха не закончена»

Книга охватывает период от рождения деда автора в селе Гиши в Арцахе в 1912 году до 2022. Начиная с частной истории, Рубен Ишханян подходит к глобальным вопросам – Первая и Вторая мировая война, распад Российской империи и СССР, первая и вторая Арцахская война, блокада. Читатель становится участником описываемых событий, наблюдая за ними глазами людей разных поколений, и следует за автором в Степанакерт, Ереван, Коканд, Сумгаит, Баку, Москву, Спитак.

Французская версия вышла в Париже в апреле, а русская версия в Москве в конце сентября этого года. В русской версии добавлена еще одна глава, однако финал книги так и остается открытым.

В книжном магазине Common Ground, 27 октябряпрошла презентация книги Рубена Ишханяна “Армения: 110 лет ожидания” (Armènie : la fin de l’Histoire ?) на русском и на французском языке.-2

“У книги, посвященной Арцаху и Армении, не может быть финала. История не закончена. Она продолжается пока мы живы”, — говорит Рубен Ишханян.

Идея создания книги появилась в прошлом году, когда автор встретился в Армении с Анн Кольдефи-Фокар- переводчиком на французский язык Достоевского, Гоголя, Платонова, специалистом по русской литературе, профессором университета Сорбонны. Они пообщались, а через неделю Анн позвонила и предложила написать книгу о семье, поднять тему Арцаха и Армении. Рубен, недолго думая, согласился.

“Книга адресована не только армянскому читателю, который и так о многом знает. Необходимо было поднять и донести тему до иностранного читателя. Юрген Хабермас считает, что писатель должен публично пользоваться профессиональным знанием, не будучи спрошенным. И не будучи беспристрастным, он должен высказываться, осознавая возможность ошибаться. Я с ним согласен”, -сказал на презентации Рубен Ишханян.

В скором времени книга будет представлена в Москве и в Санкт-Петербурге, а также в Париже, Лионе и Марселе. И ее уже можно приобрести в Армении, во Франции, в Бельгии и в Канаде. Поступили предложения о переводе книги на другие языки.

Источник: nv.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.