Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Всякое торжество, которое празднуется с такой помпой и великолепием в этой сложной ситуации, говорит о деморализации» - Нина Карапетянц

Вчера в Баку прошел суд над Вагифом Хачатряном. На опубликованных фотографиях и видеокадрах видно, как он вытирает слезы и от бессилия опускает глаза.

Напомним, что Вагиф Хачатрян был похищен азербайджанскими силовиками в июле этого года на блокпосте, расположенном в Лачинском коридоре. Его дело рассматривает военный суд Баку под председательством судьи Джамала Рамазанова. Баку приписывает Вагифу Хачатряну ряд тяжких преступлений, 59 человек признано якобы потерпевшими по делу.

Когда были опубликованы аналогичные фотографии армянского водителя Грачья Арутюняна в халате в цветочек, с армянской стороны ряд правозащитников провели акцию протеста у посольства России. Aravot.am спросил у правозащитницы Нины Карапетянц, а почему сегодня не проводятся акции протеста, или мы не чувствуем себя униженными при виде этих кадров? Карапетянц ответила: «Разница в том, что у нас здесь есть посольство России, и мы могли пойти в представительство и предъявить требование, а в случае с Азербайджаном у нас нет такой возможности, иначе, можете быть уверены, там уже собралось бы большое количество людей. Все мои знакомые не упускают возможности при каждой встрече обсудить вопрос наших пленных, не только недавно арестованных, но и о наших парнях, женщинах и мужчинах, попавших в плен в предшествующий период.

По той же причине под сильным давлением были отправлены разные группы. Различные заинтересованные стороны смогли оказать давление и направить туда группы, это произошло по инициативе грузинской стороны, под давлением американской стороны, европейской стороны, а также российской стороны. На Азербайджан, в прямом смысле, повлиять невозможно. Единственный вариант, который мы можем использовать, и общественность должна быть уверена, что каждая встреча с влиятельными международными структурами и крупными игроками используется для обсуждения вопроса людей, оказавшихся в плену, чтобы вернуть их как можно скорее.

Один из важнейших моментов, который положен в основу, – это различные доклады, опубликованные ими, свидетельствующие об абсолютном отсутствии системы правосудия в Азербайджане. Когда они ведут себя враждебно и несправедливо по отношению к своим этническим азербайджанцам, становится ясно, как они относятся к этническим армянам на фоне этой ненависти. Этот вопрос поднимается, работа ведется, но в публичной сфере этого не видно, вообще не видно».

«Вы правы, в Армении нет ни посольства, ни консульства Азербайджана. Но мы видим, как идет суд над Вагифом Хачатряном, как человек плачет в бакинской тюрьме, а в это время весь правительственный аппарат Еревана организует дворцовый ритуал в урартском стиле для церемонии инаугурации Авиняна. Неужели нам нечего потребовать от правительства, в конце концов, разве не правительство несет ответственность за эту ситуацию?». На этот вопрос Нина Карапетянц ответила: «К сожалению, в разные периоды у нас были ситуации, когда власть полностью отстранялась от общественных проблем. И сегодня наша власть не только этим празднованием и процессом инаугурации мэра Еревана, но и в других ситуациях полностью оторвана от реальности. И каких-либо ожиданий от этой власти, я говорю от своего имени, не имеется. Эта власть не прилагает достаточно усилий для возвращения пленных. Одним из наиболее ярких примеров тому является заявление Никола Пашиняна за два часа до заседания Совета безопасности и ряд других заявлений.

Те, у кого другая точка зрения, скажут: но посмотрите, они обратились в международный суд. Но результаты международного суда мы увидим гораздо позже, правительство не использует свои оперативные рычаги, по крайней мере, я этого не вижу. И всякое торжество, которое празднуется с такой помпой и великолепием в этой сложной ситуации, говорит о деморализации, сознательной деморализации общества. Их деятельность, начиная от их лексикона и словарного запаса, кончая их поведением, различными действиями и бездействием, я уверена, они сознательно ведут общество к более глубокой деморализации и разочарованию, чтобы продержаться у власти еще на денек.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.