Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ: Ситуация в Лачинском коридоре требует немедленных действий

После посещения Армении 17-19 февраля для оценки ситуации на границе с Азербайджаном и на въезде в Лачинский коридор, содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении Кимо Кильюнена (Финляндия, SOC) и Бориана Аберга (Швеция, EPP/CD) выступили с заявлением.

«Ситуация в Лачинском коридоре требует немедленных действий. На сегодняшний день жители Нагорного Карабаха не могут свободно выехать из региона и, как нам сообщили, 954 человека все еще находятся в затруднительном положении по обе стороны коридора. По этому коридору разрешено передвигаться только машинам Международного комитета Красного Креста и российских миротворцев, что явно недостаточно для удовлетворения потребностей населения», – отмечается в заявлении. «Свободное движение всех транспортных средств должно быть срочно восстановлено в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года. Кроме того, неоднократные перебои с подачей газа и электричества на территорию привели к серьезным нарушениям прав жителей: многие люди уже потеряли работу, а дети лишены возможности получать образование, поскольку школы пришлось закрыть.

Мы напоминаем о нашем совместном с содокладчиками по Азербайджану заявлении от 16 декабря 2022 года, в котором содержится настоятельный призыв восстановить свободу передвижения по Лачинскому коридору, и о решении Европейского суда по правам человека от 21 декабря 2022 года, призывающем власти Азербайджана принять все меры для обеспечения безопасного проезда через Лачинский коридор тяжелобольных людей, нуждающихся в медицинской помощи в Армении, и других лиц, застрявших на дороге. Мы также принимаем к сведению постановление Международного суда от 22 февраля 2023 года, в котором указывается, что «Азербайджан должен (...) принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях». Мы предлагаем всем членам Ассамблеи довести эту ситуацию до сведения своих национальных парламентов и присоединиться к нашему призыву немедленно прекратить незаконное и нелегитимное препятствование Лачинскому коридору». «Что касается ситуации на границе между Арменией и Азербайджаном, мы наблюдали последствия атак азербайджанских войск на гражданскую инфраструктуру в городе Джермук и селе Сотк. Мы отметили, что доказательства применения кассетных боеприпасов в гражданских зонах были собраны и сохранены для дальнейшей экспертизы. Нам было продемонстрировано присутствие азербайджанских военных позиций на армянской суверенной территории, иногда далеко за пределами спорной линии границы. Мы высоко оцениваем развертывание гражданской миссии Европейского союза на границе, отмечая значительный ощутимый эффект предыдущей миссии в снижении напряженности.

Мы призываем обе стороны продолжить обсуждение делимитации границы и договориться о зеркальном отводе войск от границы в качестве немедленного шага по укреплению доверия. Мы сообщим о наших выводах Мониторинговому комитету ПАСЕ во время его следующего заседания. Мы остаемся крайне внимательными к будущим событиям и подтверждаем нашу готовность оказать на парламентском уровне всю политическую поддержку, необходимую для достижения долгосрочного мирного урегулирования», – добавили авторы доклада. В ходе своего визита содокладчики посетили города Джермук, Горис и Варденис и их окрестности, а также въезд в Лачинский коридор с армянской стороны. Они встретились с местными чиновниками и жителями Нагорного Карабаха, заблокированными в Горисе из-за закрытия Лачинского коридора.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.