Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Никол Пашинян: Ожидаем более предметных шагов от международного сообщества, в том числе от России

Незаконное блокирование Азербайджаном Лачинского (Бердзорского) коридора продолжается уже 25 день. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, это действие Азербайджана вызвало гуманитарный кризис в Арцахе (Нагорно-Карабахской Республике, НКР), а также призывы международного сообщества по разблокированию коридора. 

«Несмотря на это, Азербайджан не предпринимает никаких шагов по урегулированию ситуации. Закрыв Лачинский коридор Азербайджан грубо нарушает обязательства в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, что вызывает серьезные вопросы о договороспособности официального Баку.

В то же время Азербайджан пытается обвинить Армению в невыполнении договоренностей, что является совершенно надуманным. Важно констатировать, что по поводу закрытия Лачинского коридора приводятся разные причины, но, на мой взгляд, самая глубокая и реальная причина заключается в том, что армяне Нагорного Карабаха продолжают жить на своей родине.

Международное сообщество начало все отчетливее фиксировать видимую политику Азербайджана по подверганию армян НКР геноциду, этническим чисткам. В этой связи ожидаем более предметных шагов от международного сообщества, в том числе от члена Совбеза ООН – России, миротворческий контингент которой находится в Нагорном Карабахе и держать Лачинский коридор под своим контролем – прямое обязательство РФ по заявлению от 9 ноября 2020 года», – заявил он.

Он заявил также, что продолжительная блокировка Лачинского коридора все больше говорит о необходимости командировать в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международную миссию по сбору фактов. 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.