Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МОРТЕЗА АБЕДИН ВАРАМИН: ТЕГЕРАН ПРИВЕТСТВУЕТ НАМЕРЕНИЕ РФ ОТКРЫТЬ КОНСУЛЬСТВО В КАПАНЕ

Иран приветствует любые инициативы, направленные на достижения мира и стабильность в столь чувствительном регионе, как Южный Кавказ.

В Иране надеются, что открытие любого иностранного диппредставительства в Сюникской области будет способствовать стабильности и безопасности. Об этом, а также о ситуации в регионе и перспективах торгового маршрута "Персидский залив - Черное море" генеральный консул Ирана в Капане Мортеза Абедин Варамин рассказал в интервью Sputnik Армения.

- В октябре 2022 года открылось Генеральное консульство Ирана в Капане. Насколько своевременным был этот шаг, и какие задачи выполняет диппредставительство?

- Учитывая отношения между двумя народами, которые насчитывают тысячелетия, а также общности в культуре обеих стран, открытие консульства было необходимостью. Считаю, что оно должно было быть открыто раньше.

В настоящее время работой консульства довольны как жители Сюникской области, так и граждане Ирана, которые приезжают сюда, в особенности это касается водителей фур и автобусов. Консульство позволяет им решать множество вопросов на месте - в Капане, а не ехать за всем этим в Ереван. Это экономия как времени, так и расходов.

За менее чем год существования мы наладили хорошие отношения с мэрией города, а также областной администрацией. Реализован ряд программ: прошла выставка изделий ручной работы, а также впервые был отмечен праздник Навруз. В ближайшее время состоится армяно-иранский кулинарный фестиваль. Работы ведутся также по установлению взаимодействия с университетами области и города.

- Россия заявила о намерении открыть консульство в Капане. Насколько важны такие инициативы, и как вы видите сотрудничество?

- Рады, что здесь, кроме нас, будут и другие дипломаты, с которыми мы сможем наладить сотрудничество. Иран приветствует любое действие, направленное на развитие отношений между странами. Мы надеемся, что открытие диппредставительства или политического представительства другой страны в Сюникской области Армении поможет местным жителям и будет способствовать стабильности и безопасности.

- Какое содействие может оказать Иран в налаживании мира между Ереваном и Баку?

- Иран готов содействовать Еревану и Баку в реализации шагов по достижению мира в случае, если стороны обратятся к нему за помощью. Мы надеемся, что процессы, происходящие в регионе, а также последние развития событий будут направлены на установление мира и стабильности на Южном Кавказе.

Несомненно, напряженность и турбулентность в регионе Южного Кавказа только лишь на руку внерегиональным государствам, которые преследуют только свои интересы. К счастью, сейчас две страны - Армения и Азербайджан - пытаются решить проблемы путем переговоров и добиться прочного мира. В настоящее время внимание всех должно быть сосредоточено на установление стабильности и мира в этом таком чувствительном регионе.

- Ереван заинтересован в скорейшей имплементации иранского проекта МТК "Персидский залив - Черное море". На какой стадии реализация проекта, и что даст грузоперевозчикам налаженный маршрут?

- В настоящее время проект реализации МТК на стадии обсуждения специалистами как Ирана, так и Армении. Любые экономические проекты имеют свою логику, МТК "Персидский залив — Черное море" не является исключением. В Иране хорошая инфраструктура, что является еще одним преимуществом для более быстрого запуска коридора. Иран приветствует сотрудничество с любой страной в этом вопросе. Запуск международного транспортного коридора "Персидский залив – Черное море" сократит расходы на логистику при перевозке товаров по этому маршруту, а также облегчит грузоперевозку из стран бассейна Персидского залива к Черному морю.

ru.armeniasputnik.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.