Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Что известно о погибших у села Тех военнослужащих ВС Армении. Фоторяд

В результате провокации со стороны ВС Азербайджана у села Тех Сюникской области с армянской стороны погибли четверо военнослужащих. Какими их помнят родные и близкие.

Четверо военнослужащих, погибших в боях у села Тех Сюникской области Армении, были уроженцами разных регионов страны. Объединяло их одно - желание быть полезным родине, защищая ее границы.

Артур Саакян

Погибший в результате азербайджанской провокации Артур Саакян родился в 1999 году в Гюмри.

"Артур окончил школу № 31, затем Академическую гимназию и Военный университет им В. Саркисяна. Добился успехов и в спортивной сфере: у него был черный пояс по карате", - рассказал Sputnik Армения одноклассник военнослужащего Геворг.

По его словам, 24-летний Саакян, совсем недавно получивший звание офицера и служивший в Сюнике, хотел связать свою жизнь с вооруженными силами.

Генрих Кочарян

Генрих Кочарян родился в 1997 году в Вайке. Руководитель общины Вайк Вайоцдзорской области Мхитар Матевосян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения охарактеризовал Генриха, выпускника Института физической культуры, как скромного, отзывчивого и общительного. 26-летний Генрих, как и его сослуживец Артур, не был женат.

"Генрих служил в спецназе, два месяца назад получил звание лейтенанта. С его именем связано множество подвигов, совершенных в ходе 44-дневной войны. Он получил ранение в боях у Шуши, но несмотря на это, вынес раненого однополчанина с поля боя ", - рассказал Матевосян.

Кочарян был старшим ребенком в семье, у него остались 17-летняя сестра, имеющая инвалидность, и 11-летний брат. По словам Матевосяна, Генриху нравилось в армии, и он хотел посвятить свою жизнь благородному делу защиты родины.

Нарек Саркисян

Нарек Саркисян родился в 1994 году в Севане. Нарек окончил отделение программирования Севанского колледжа. Саркисян поступил на контрактную службу после окончания учебы в школе, участвовал в 44-дневной войне 2020 года.

"В июне ему должно было исполниться 29 лет. В их семье - трое детей. Он был средним. Мама Нарека долгие годы преподавала русский язык и литературу", - рассказала Sputnik Армения секретарь администрации общины Севан Армине Гукасян.

По ее словам, Нарек был умным и скромным молодым человеком. Говорить о себе и о своей службе не очень любил, да и не мог, ведь служил он в спецназе.

Мкртыч Арутюнян

Погибший в результате азербайджанской провокации Мкртыч Арутюнян родом из Талина Арагацотнской области. 33-летний военнослужащий был женат, у него остались две дочери.

Телеведущий Общественного телевидения Армении Эрик Антаранян рассказал Sputnik Армения, что познакомился с Арутюняном в 2018 году. Это произошло в рамках программы "Специальный отряд" (совместный проект Первого канала и Минобороны Армении - ред.).

"Мкртыч был одним из четырех наших инструкторов. Двое из них, включая Арутюняна, погибли. Тело Овика Симоняна Мкртыч лично вынес с поля боя во время 44-дневной войны, сейчас погиб и он", - рассказал Антаранян.

По его словам, армия потеряла в лице Мкртыча Арутюняна прекрасного специалиста, истинного знатока своего дела, эрудированного человека. Он был одним из тех, кто не уповал лишь на силу, умел трезво мыслить и глубоко анализировать события. Постоянно пополнял багаж своих знаний, никогда не почивал на лаврах и не довольствовался достигнутым.

По словам Антараняна, параллельно службе в ВС Арутюнян учился в вузе, принимал участие в учениях в разных странах.

11 апреля обострилась ситуация в приграничных областях Армении. Минобороны республики сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь в направлении армянских военных, выполнявших инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. Обстрелы были и в направлении села Сотк Гегаркуникской области.

С армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений. Министр обороны РА Сурен Папикян прервал свой рабочий визит в Брюссель и вернулся в Ереван.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.