Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Он был человеком Божьим

«Пройдут столетия, но Геноцид армян никогда не будет забыт. Хотя в Турции сменилось четыре поколения, они продолжают политику отрицания Геноцида армян. Необходимо предпринять шаги к примирению двух  народов. К сожалению, сегодня в Сирии и других местах продолжаются трагические события, произошедшие с армянами 100 лет назад. Предотвратить их - священная задача для нас и для вас...»

Николай Рыжков

Ушел из жизни еще одна личность, увековечившая свое имя и труд в коллективной памяти нашего народа. Он прожил довольно долго, почти век – 95 лет, потому что по сути своей был человеком Божьим, воплощение человечности, совести и труда. Он был предан и сочувствовал человеческой боли. В этом наши люди  во всем мире убедились в первые дни очередной чумы их судьбы, разрушительного землетрясения декабря 1988 года, когда армянская земля перманентно сотрясалась от огромной боли.

«Когда 10-балльное землетрясение сравняло с землей  город Спитак, я поехал туда на три дня, но пробыл там два месяца», - так вспоминал те дни Председатель Совета Министров могущественного государства СССР, когда его назначили координировать работу по ликвидации последствий землетрясения, потрясшего мир в масштабах СССР, главой Всесоюзной комиссии, созданной для оказания помощи пострадавшим от катастрофы. И он сделал все, что мог. Он выступил как кровный родственник, он положил лекарства и перевязал израненное сердце нашей страны. И неслучайно, что он единственный деятель неармянского происхождения, кто после обретения Арменией независимости,  в 2008 году был удостоен высшего звания Республики Армения – Национального героя Армении.

«Я горжусь, — скажет он позже, — что был рядом с ними в те трудные для армянского народа дни, и мне очень приятно, что моя работа получила такую оценку».

Но пришло ли ему в голову, что в неизгладимой книге памяти благодарного армянского народа его имя тоже будет записано золотом, как Анатол Франса, Франца Верфела, Армин Вегнера, Генри Моргентау, Фритьоф Нансена - бессмертные и драгоценные для нас люди, осудившие Геноцид армян, кто сострадали нашей судьбе, они протянули руку помощи разбросанным по всему миру армянским сиротам, нашим кровным родственникам, как послы человечества.

Венцом их рядов отныне является и вдумчивый и проницательный политический деятель, попрощавшийся с земной жизнью и ставший дорогим сыном нашего народа, Николай РЫЖКОВ, весть о смерти которого болезненно пробежала по сердцу каждого из нас. ... По сердцу всего нашего народа.

Пусть его беспокойная душа великого филантропа упокоится в божественном свете. И пусть его бюст в Спитаке, Ереване, статуя в Гюмри станут местом паломничества для нас, армян, сегодня, завтра, навсегда...

Гомцян Арарат Двинович

Доктор экономических наук, профессор, педагог, дипломат, первый губернатор Ширакской области

Мурадян Норик Григорьевич

В 1988 году- первый секретарь Спитакского райкома партии, Народный депутат СССР, доктор экономических наук

Саргсян Людвиг Айрикович

Полковник  МВД, пострадавший от землетрясения

Карагезян Артур Арамаисович

Учредитель журнала «Международные отношения», директор кинокомпании док. фильмов «АйПаст»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.