Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИД Армении: Президент Азербайджана неоднократно открыто признавал оккупацию территорий Армении

Президент Азербайджана неоднократно открыто признавал оккупацию территорий Армении, угрожая оккупацией новых территорий с применением силы в случае невыполнения его экспансионистских требований. Об этом говорится в ответе пресс-секретаря МИД Армении на вопрос армянской службы радиостанции «Свобода».

Постоянный представитель Азербайджана при ООН выдвинул восемь предусловий, среди них: «вывод армянских войск из Нагорного Карабаха, освобождение восьми оккупированных азербайджанских сел, отказ от территориальных претензий к Азербайджану, которые должны быть выполнены Арменией для улучшения отношений с Азербайджаном». Как Вы прокомментируете это заявление?

«Вымышленные требования азербайджанской стороны постоянно меняются, и не только Армении, но и всему международному сообществу уже сложно уследить за спекуляциями азербайджанской стороны.

Примером вышесказанного является азербайджанская риторика о блокировании Лачинского коридора. С 12 декабря прошлого года Азербайджан сначала заявил, что коридор не закрыт, затем, что коридор закрыт так называемыми «экоактивистами».

Затем, когда было объявлено, что рудник прекратил работу, лица, выдававшие себя за «экоактивистов», потребовали досматривать проезжающие по коридору автомобили Красного Креста и гуманитарные грузы. Далее эти действия в Азербайджане стали оправдываться якобы транспортировкой мин. После решения Международного суда вновь начали заявлять, что коридор открыт, а уже 23 апреля, в нарушение трехстороннего заявления, показали настоящую цель инсценировки, организованной на государственном уровне.

Вооруженные силы Армении несут свою службу исключительно на суверенных территориях Армении.

С 1990-х годов в целях защиты от агрессии, осуществляемой Азербайджаном, и предотвращения насилия над мирным населением Нагорного Карабаха армяне Арцаха сформировали Армию обороны. Армия обороны была и остается актуальной только из-за проводимой Азербайджаном политики этнической чистки.

Что же касается восьми сел, о которых Азербайджан говорит на разных уровнях, освежая память азербайджанской стороны, необходимо отметить, что еще в 1990-х Азербайджан оккупировал Арцвашен, пахотные земли сел Вазашен и Айгеовит Тавушской области, 70% пахотных земель сел Беркабер и Паравакар, а также еще 150 квадратных километров уже после 44-дневной войны.

Удивительно, что об оккупации территорий со стороны Армении говорят чиновники страны, высшее руководство которой открыто предъявляет территориальные претензии к суверенным территориям Армении, заявляя, что границы между Арменией и Азербайджаном не существует, следовательно, она не нарушается наступлением азербайджанских вооруженных сил.

К сожалению, остались без ответа призывы Армении к Азербайджану уважать пограничную линию, признанную обеими странами еще по Алма-Атинской декларации, а также призывы представить правовые обоснования в отношении упомянутых сел.

Более того, осталось также без ответа предложение армянской стороны о зеркальном отводе войск от линии границы по состоянию на 1975 год, что однозначно способствовало бы снижению напряженности.

Проводимая Азербайджаном политика явно не способствует снижению напряженности и установлению мира в регионе», – отмечается в ответе.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.