Право на камень, или наследие, стёртое с карты
Dialogorg представляет рецензию Елены Шуваевой на книгу Никиты Шангина «Кто и на чьей земле создал архитектурные шедевры Нагорного Карабаха?»
Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе
Dialogorg представляет рецензию Елены Шуваевой на книгу Никиты Шангина «Кто и на чьей земле создал архитектурные шедевры Нагорного Карабаха?»
Группа правозащитников из Арцаха и Армении запустила процесс по защите собственности арцахцев и уже направила более 100 заявлений в Страсбургский суд.
«Главное требование — превентивная работа, то есть вынесение Европейским судом соответствующих решений в пользу арцахцев, в данном случае — по защите имущества, принадлежащего конкретным лицам», — заявил Радио Свобода бывший омбудсмен Арцаха Артак Бегларян.
Книга «Под прицелом — культурное наследие Арцаха», изданная в Ереване в 2022 году под редакцией доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой культурологии ЕГУ Гамлета Петросяна и ассистента кафедры культурологии ЕГУ Айкуи Мурадян, представляет собой фундаментальный труд, раскрывающий масштабы разрушения и присвоения армянского культурного наследия на территории Арцаха, оказавшейся под контролем Азербайджана.
В результате бомбардировки вооруженных сил Израиля в Тегеране прогремел взрыв у здания редакции армянской газеты «Алик». Взрывной волной повредило стекла прилегающих зданий. Разбились также стекла в окнах редакции.
Как сообщили «Фактинфо» в редакции, какое-то время газета не будет печататься. Будет функционировать только онлайн-версия издания, пока не будет восстановлено здание.
Результаты мониторинга армянских и зарубежных СМИ за май 2025 года
Vladimir Martirosyan пишет:
Я специально публикую поименный список церквей и монастырей Арцаха, а не общее количество. Посмотрите, какое огромное армянское духовное наследие и ценность были преданы и сданы.
Новым событием в плодотворном сотрудничестве офиса Арцахской епархии ААЦ и организации ДИАЛОГ стало учреждение книжной серии Арцахской епархии, первый выпуск которой представлен трёхъязычной книгой-альбомом «Арцах: находящееся под угрозой наследие».
По предложению Его Святейшества Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, в Берне (Швейцария) Всемирным советом церквей (ВСЦ) и Протестантской церковью Швейцарии 26-28 мая организована международная конференция на тему «Религиозная свобода: сохранение армянского духовного, культурного и исторического наследия в Арцахе/Нагорном Карабахе». Пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина приводит подробности.
«Один из крупнейших культурных геноцидов XXI века»: вандализм в Арцахе продолжается
Спутниковые снимки опубликованы на Telegram-канале Арарата Петросяна.