Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Белград обеспокоен поставками оружия в Косово: послу Турции вручена нота протеста

Власти Сербии предупредили турецкую сторону о негативных последствиях поставок вооружения в Косово.

Белград обеспокоен в связи с поставками турецкого вооружения в Косово. Послу Турции в Сербии вручена нота протеста. Об этом государственный секретарь при министерстве обороны Сербии Неманья Старович заявил в эфире сербского телеканала РТС.

Ранее премьер-министр самопровозглашенного Косово сообщил в соцсети, что Приштина закупила турецкие беспилотники Bayraktar. Он также выложил фотографии полученных БПЛА.

"Турция активно вооружает Приштину, и это повышает уровень рисков", - сказал Старович.

Сербские спецслужбы, по его словам, располагают данными о том, что Турция поставила Приштине беспилотники, противотанковые комплексы, минометы и другие виды оружия, но это идет вразрез с рядом международных документов по Косово.

"Сербия вручила ноту протеста послу Турции в Белграде. Мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении каналы для того, чтобы предупредить Турцию о том, что эти шаги Анкары для нас неприемлемы и вызывают у нас обеспокоенность", - заявил Старович.

Он напомнил, что турецкие беспилотники представил недавно общественности сам глава косовского кабинета Альбин Курти, поэтому об этом сейчас знают все.

"Но, к сожалению, речь идет не только о беспилотниках Bayraktar, но и об очень сложных противотанковых комплексах ОМТАС, о минометах, гранатометах, другом вооружении. Это увеличивает уровень рисков и угроз, в первую очередь, для сербского населения, проживающего в Косово, и для всей Сербии в целом", - сказал госсекретарь при МО Сербии.

Напомним, власти Сербии отказались закупать БПЛА Bayraktar у Турции после того, как турки решили поставить беспилотники военизированным Силам безопасности Косово (СБК) в Приштине.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.