Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Османская Турция признала Геноцид армян еще в 1918 году

В январе 2016 года я написал статью под названием «Турция была первой страной, признавшей Геноцид армян в 1918 году». Однако большинству людей до сих пор неизвестно, что «парламент Османской империи и Сенат обсудили и признали резню армян в 1918 году».

Два армянских депутата турецкого парламента, Селина Доган и Каро Пайлан, 14 января 2016 года подняли вопрос о Геноциде армян в парламенте. Ранее, в ноябре 2014 года, депутат парламента Себахат Тунджел представила в парламент Турции резолюцию о Геноциде армян, в которой потребовала от Эрдогана принести извинения, объявить 24 апреля официальным днем траура, опубликовать имеющиеся в турецких архивах документы об этом массовом преступлении и выплатить материальную и моральную компенсацию потомкам жертв Геноцида. Предложенная резолюция была проигнорирована турецким парламентом.

В 2016 году, после написания своей статьи, я увидел подробный анализ, опубликованный профессором Айханом Ахтаром в журнале «History Workshop» под заголовком «Обсуждение резни армян в последнем османском парламенте в ноябре-декабре 1918 года». Это обсуждение имело место после поражения Османской империи в Первой мировой войне и захвата Константинополя (Стамбула) силами победивших союзников.

В последние два месяца 1918 года Османский парламент несколько дней обсуждал Геноцид армян, который в то время называли резней. Было представлено предложение, в котором говорилось: «Был уничтожен миллион человек, включая даже женщин и детей, невиновных ни в чем, кроме принадлежности к армянскому народу». В ответ на это министр внутренних дел Али Фетхи Окьяр заявил: «Правительство намерено исправить каждую до сих пор имевшую место несправедливость, насколько позволяют средства, обеспечить возвращение депортированных в свои дома и компенсировать им, насколько это возможно, понесенные ими денежные потери... Да, господа, я также говорю, что наши чиновники вырезали многих армян, в том числе женщин и детей, а их имущество было разграблено».

Был создан парламентский следственный комитет для сбора всех соответствующих документов, свидетельствующих о действиях лиц, ответственных за «армянские депортации и массовые убийства». Доказательства были переданы военному суду в Турции, а признанные виновными были повешены или заключены в тюрьму на длительные сроки.

Вот несколько выдержек из статьи Ахтара. «Обсуждение армянских погромов в османском парламенте началось с предложений призвать к ответу правительство партии «Единение и прогресс» (партия младотурок). Когда в 1918 г. 4 ноября в Стамбуле собрался парламент Османской империи, политические попытки найти преступников начались с первого предложения, которое несколькими днями ранее представил депутат Фуат-бей. Требовалось, чтобы Верховный суд судил членов кабинетов Саида Халим-паши и Талаат-паши... В пункте 10 предложения прямо упоминались депортации армян и «Тешкилат-и-Махсусе» («Особая организация») - нерегулярная военная сила, организованная руководством младотурок, которая осуществляла депортации и массовые убийства».

Некоторые парламентарии, принадлежавшие к старой фракции младотурок, составляющих большинство в парламенте, не отрицали резни армян и оправдывались, как и сегодняшнее турецкое правительство, заявляя что турки также были убиты в этот период.

Шесть армянских депутатов парламента внесли предложение с требованием «отменить решение о депортации от 27 мая 1915 г. и указ от 27 сентября 1915 г. о конфискации брошенного имущества и недвижимого имущества, а депортированным позволить возвращаться". Далее утверждалось, что административные меры, облегчавшие распределение имущества, принадлежащего депортированным армянам, среди местной знати, полностью противоречили духу Османской конституции 1876 года».

В ответ на обвинения в том, что некоторые армяне на Восточном фронте восстали против Османской империи, армянский депутат парламента Матиос Налбандян ответил: Даже если некоторые армяне совершили противоправные действия, оправдывает ли это «депортацию и истребление всех армян» и «конфискацию и разграбление их имущества»? Налбандян также проводил различие между турками, убитыми на фронте, и невинными армянами, которые были убиты.

В 1918 году 21 ноября аналогичное обсуждение состоялось в Сенате Османской империи. Ахмет Реза-бей выступил с предложением расследовать «зверства, совершенные под предлогом депортации», выявить негативные последствия по всей стране и привлечь к ответственности причастных к этому деянию».

Бывший губернатор и министр внутренних дел Решит Акиф-паша заявил, что его расследование показало, что «эти приказы о депортации были изданы известным министром внутренних дел [Талеат-пашой] и официально переданы провинциям [губернаторам]».

9 декабря 1918 года министр юстиции Хайдар Молла заявил сенату Османской империи, что преступления против армян совершались государственными чиновниками, политиками и простыми турками.

Важно то, что ни один из депутатов, независимо от их партийной принадлежности и происхождения, не отрицал фактов депортации и массовых убийств армян.

21 декабря 1918 года Мехмед Вахдетин, последний султан Османской империи, распустил османский парламент. «Когда новоизбранный парламент, наконец, собрался 12 января 1920 года, в нем доминировали сторонники развившегося в Анатолии движения сопротивления во главе с Мустафой Кемалем-пашой (впоследствии Ататюрком)», — пишет Ахтар.

В 1919-20 годах турецкие военные суды заочно судили и приговорили к смертной казни организаторов армянской резни младотурецких лидеров Энвера, Джемаля и Талаата, бежавших из страны.

Арут Сасунян, издатель газеты «Калифорнийский Курьер»

Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян

Перевод с армянского на русский – ИЦ «Еркрамас»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.